03.05.07

Отимизированная логистика экономит средства Asda

Сеть супермаркетов Asda заявляет об ошеломительном успехе своей схемы дистрибьюции с помощью локальных закупочных центров (хабов).

Хабы позволяют сети супермаркетов закупать продукцию, произведенную на местах, через сеть локальных распределительных центров. За последние пять лет такая схема дистрибьюции товаров позволила компании сэкономить 7 млн. дорожных миль.

Система дистрибьюции через хабы также оказывает положительное влияние на экологию. К примеру, благодаря введению в эксплуатацию пяти хабов эмиссия углерода логистическим флотом компании сократиться на 10 тыс. тонн, что эквивалентно десяти полетам авиалайнера из Великобритании в Австралию и обратно.

Ричард Пирсон, глава подразделения по местным закупкам Asda, так прокомментировал эти цифры: "Успех нашей инициативы по открытию местных дистрибьюционных центров феноменален. Система хабов не только показывает, как сети супермаркетов могут работать с мелкими поставщиками, но и сократить негативное влияние на окружающую среду. К тому же, такая система увеличивает ассортимент местных продуктов в наших магазинах, а также делает жизнь сотен местных производителей легче".

Последний из хабов сеть открыла в апреле в Ноттингеме. До октября компания откроет еще 4 таких хаба. Все вместе только в этом году они помогут сократить километраж логистического флота Asda на 1,6 млн. тонн.

Благодаря переводу дистрибьюции продуктов питания и одежды с автомобильного на железнодорожный транспорт за пять лет розничник сэкономил более 22 млн. миль пути автотранспорта. Кроме того, открытие глубоководного морского порта в Тиспорте сократило километраж еще на 2,5 млн. миль в год благодаря доставке грузов непосредственно на север страны. Также для сокращения дорожного пути компания увеличила эксплуатацию двойных фур.

RetailStudio.org; 03.05.07