20.12.06

Открылся международный таможенный терминал "Жайсан-железнодорожный"

Актюбинские таможенники (Республика Казахстан) переходят на качественно новый уровень работы при контролировании пассажиропотока и грузов.

Накануне в целях реализации программы модернизации таможенных органов РК на станции Жайсан был открыт новый железнодорожный таможенный терминал.

В мероприятии приняли участие представители таможенных органов, общественных объединений, участники ВЭД, представители акимата и правительства приграничных Актюбинской и Оренбургской областей.

Как отметил заместитель председателя комитета таможенного контроля Министерства финансов РК Сержан Дуйсебаев, это событие имеет важное значение для развития транспортной стратегии региона и Казахстана в целом.

Ежегодно объемы грузоперевозок растут на 20 процентов и в данное время составляют более 3 млн. тонн. Ежедневно таможенному и пограничному контролю подвергаются 10-12 поездов, при этом ежегодный пассажиропоток превышает 1 миллион человек.

"Это второй железнодорожный терминал, который мы открываем в этом году, первый был открыт на востоке на границе с Китаем. Мы переходим на новый качественный уровень контроля", - добавил он.

Через железнодорожную станцию Жайсан Актюбинской области проходит два из четырех международных транспортных коридоров, которые связывают страны Европы и Азии. Теперь благодаря новому терминалу "Жайсан-железнодорожный", где в одном здании размещены все государственные органы, осуществляющие контроль на государственной границе, процедура таможенного досмотра и оформления станет проще, считают таможенники.

В данное время терминал будет работать с пассажирскими поездами, однако в перспективе, после разрешения этого вопроса с национальным перевозчиком, он будет принимать грузовые составы.

"РЖД-ПАРТНЕР"; 20.12.06