10.12.10

Открылся новый пост - Мамоново II

7 декабря на российско-польском участке границы Калининградской области состоялось торжественное открытие нового, крупнейшего и самого современного таможенного поста Калининградской областной таможни – МАПП Мамоново-Гжехотки.

В праздничной церемонии открытия, которая прошла и на российской, и на польской стороне пункта пропуска, приняли участие руководитель ФТС России Андрей Бельянинов, заместитель руководителя ФТС России Сергей Комличенко, начальник Северо-Западного таможенного управления Назип Галикеев, начальник Калининградской областной таможни Александр Кочнов, вице-министр регионального развития Максим Травников, руководитель федерального агентства по обустройству государственной границы РФ Дмитрий Безделов, руководитель Калининградского территориального управления Росграницы Александр Стручёв, губернатор Калининградской области Николай Цуканов, руководитель таможенной службы Республики Польша Яцек Капица, вице-министр внутренних дел Республики Польша Пётр Стаханьчик, директор Таможенной палаты в городе Ольштын Роберт Торенц, директор Таможенной палаты в городе Белосток Мирослав Сенкевич, руководители и представители органов исполнительной власти Калининградской области, Варминьско-Мазурского воеводства, пограничной службы ФСБ РФ.

В ходе пресс-конференции, состоявшейся сразу после церемонии открытия, высокие гости, отвечая на вопросы многочисленных представителей местных и федеральных СМИ, выразили надежду на то, что МАПП Мамоново-Гжехотки разгрузит существующие пункты пропуска, поспособствует увеличению товарооборота между Калининградской областью Российской Федерации и европейскими государствами, а также упростит туристам и бизнесменам пересечение российско-польской границы. Вместе с тем, как подчеркнул руководитель ФТС России Андрей Бельянинов, Калининградская область в связи со своим уникальным геополитическим положением требует серьёзных изменений граничной инфраструктуры. И ФТС России, как пользователь этой инфраструктуры, предлагает министерствам и ведомствам, отвечающим за этот участок работы, предпринять необходимые шаги, чтобы ускорить данный процесс. Напомним, что строительство МАПП Мамоново-Гжехотки началось в 2006 году за счет средств федерального бюджета РФ и ЕС в рамках программы «ТАСИС». На второе полугодие 2011 года намечено открытие таможенно-логистических терминалов в непосредственной близости от пункта пропуска, в соответствии с Концепцией таможенного оформления и таможенного контроля в местах, приближенных к государственной границе РФ.

МАПП Мамоново-Гжехотки имеет пропускную способность 4000 автотранспортных средств в сутки, 24 полосы движения, современные средства таможенного контроля и техническое оснащение.

Отделение по связям с общественностью Калининградской областной таможни