15.10.21

Открылся самый технологичный пункт контроля за Уралом

Красноярский таможенный пост переехал на новую площадку. В терминале международного класса одновременно будут проверять товары из-за рубежа сами таможенники, специалисты Роспотребнадзора и Россельхознадзора. Внимание к контрольному объекту вполне понятно. Это большое благо, как уверяли организаторы, и для экономики города и края, и для рядовых горожан.

Не проползет вредитель

Новый пункт существенно, в разы, повысит скорость обработки товаров и грузов. А значит, снизится время на доставку, например, фруктов и овощей в магазины и на рынки. И на прилавки придут не залежалые в пути и подпорченные продукты, а свежая и румяная продукция. К тому же одновременно проводится фитоконтроль. Не один вредитель или зараженный фрукт «не проползет» мимо досконального исследования в новой лаборатории.

Раньше самый большой пункт «досмотра» был в соседнем Новосибирске, вечном конкуренте Красноярска. Логистический путь для многих торговцев и поставщиков теперь проляжет напрямую в краевую столицу, минуя другие точки таможенной «очистки» товаров.

Мало того, край повысит товарооборот с другими странами. Через таможню пройдут ценные грузы, которые прославили регион на весь мир: красноярская мука, которая идет почти на 100 процентов в Юго-Восточную Азию, древесина, семена рапса, сырье и продовольствие.

На месте стихийного рынка

Есть плюсы и для горожан от переноса таможенного пункта из Березовки на ул. Ястынская, где сходятся одновременно федеральная трасса и железнодорожные пути, есть автобусные остановки. Во-первых, на месте нового терминала был «шанхай» — стихийный рынок с мусором и свалками. Сейчас здесь чистота и порядок. Даже есть специальные ёмкости для проверки качества деревины, напоминающие наполовину закопанные под землю летные ангары. А ул. Тельмана, где находится главное здание таможни, теперь не станет пунктом для стоянки большегрузов, так мешающих движению на оживленной магистрали.

Во-вторых, сюда горожане как физлица для таможенного оформления товаров, например, при получении посылок из-за границы, смогут легко добраться как на авто, так и на общественном транспорте.

А все нюансы работы таможни специалисты так и не раскрыли. Известно, что контроль помогает проводить самым тщательным образом специальная аналитика деятельности игроков внешнеэкономической деятельности. И проверки здесь проводятся выборочным способом. В чем суть аналитики и какие данные при этом учитываются — в таможне не рассказали. Иначе недобросовестные участники рынка могут ими воспользоваться и попытаться провезти нелегальный или некачественный товар. А таможня этого допустить не может.

Контрафакт не пройдет?

За 9 месяцев этого года по процедуре таможенного транзита в регион привезли на автомобильном транспорте 1980 товарных партий, годом ранее таких партий было всего 1114. Красноярский таможенный пост, еще на старом месте работы, прошли 85 зарубежных посылок общим весом 255 кг. Сумма таможенных платежей по ним составила 377 тыс. рублей. Было задекларировано 7 импортных автомобилей, преимущественно из Германии. Сумма таможенных платежей составила 873 тыс. рублей.

«Мы обработали поставки по 20 тонн импортных овощей и фруктов, это от 8 до 30% от всех плодов, ввезенных в регион. Среди них — лук-севок, виноград, нектарины, персики, сливы. В основном эти товары «по земле» везли из Нидерландов и Узбекистана. Также было проверено 417 тонн оборудования, 57 тыс. кубометров леса и лесоматериалов», - рассказал начальник Красноярского таможенного поста Марат Дударов.

Но это только видимая часть «айсберга» — повседневной работы Красноярской таможни. Вместе с другими постами в Красноярском крае, Хакасии и Тыве в ведомстве борются с контрафактом. С начала года было изъято 5777 единиц нелегальной продукции: 2891 – в Красноярском крае, 2280 – в Тыве и 606 – в Хакасии. Это косметика и игрушки, одежда, и обувь, спиртное и сигареты. Общая сумма предотвращенного ущерба правообладателям составила 7,9 млн рублей.

АиФ Красноярск