28.10.20

Открытие крупнейшего склада в Петербурге

«Лента» запустила новый распределительный центр в Ленинградской области Санкт-Петербург, Россия; 28 октября 2020 г. – «Лента» (LSE, MOEX: LNTA), одна из крупнейших розничных сетей России, объявляет об открытии тринадцатого собственного распределительного центра, который начал работу в Тосненском районе Ленинградской области. Реализовала проект компания «Ориентир», девелопер, занимающий лидирующие позиции в сфере складской недвижимости.

Новый распределительный центр (РЦ), расположенный в 20 км от КАД по Московскому шоссе, будет обслуживать магазины компании в Санкт-Петербурге и Северо-Западном регионе. РЦ находится на территории порядка 20 га, общая площадь объекта составляет 70 000 кв.м. с возможностью расширения складских мощностей на дополнительные 10 000 кв.м. благодаря резервированным территориям.

РЦ построен с учетом последних требований индустрии продуктового ритейла и совмещает на одной территории базу заготовки полуфабрикатов и кулинарных изделий и мультитемпературную зону с шестью отделами, включая сухой, холодильный и морозильный. РЦ рассчитан на 650 новых рабочих мест, в рамках комплекса для эффективной работы сотрудников была создана вся необходимая офисная и бытовая инфраструктура. Мощность нового распределительного центра позволит обслуживать более 100 магазинов компании в 20 городах Северо-Западного региона, включая супермаркеты и гипермаркеты.

Продукцию на мультитемпературный склад поставляют более 1 500 производителей, в том числе из Ленинградской области.

Открытие нового распределительного центра позволит компании поддержать развитие сети, а также централизовать управление собственным производством, что будет способствовать повышению качества продукции и сокращению времени доставки.

Работы по строительству мультитемпературного комплеса выполнила компания «Ориентир», один из крупнейших московских девелоперов в сфере складской недвижимости.

Объем капиталовложений в развитие товаропроводящей инфраструктуры Ленинградской области составил более 4 млрд рублей.

Генеральный директор «Ленты» Владимир Сорокин прокомментировал:

«Открытие нового РЦ, объединяющего базу заготовки с мультитемпературной зоной, является важным шагом в централизации управления собственным производством и необходимым условием для поддержания текущего продуктового ассортимента. Наша задача – обеспечить стабильность качества, безупречную свежесть товаров, их быструю доставку до магазинов и минимальные издержки. Новый распределительный центр позволит нам эту задачу выполнить».

Генеральный директор компании «Ориентир» Андрей Постников прокомментировал:

«Мы рады, что «Лента» заказала проектирование и строительство такого современного и многофункционального объекта для производства и хранения продуктов питания именно у компании «Ориентир». Комплекс удовлетворяет самым последним требованиям в области строительства складских и производственных зданий; были использованы энергоэффективные материалы и инженерные системы. Размещение комплекса на территории индустриального парка «М-10 Ориентир» позволит сократить время доставки как в городе, так и по Ленинградской области благодаря удобному выезду на трассы М-10 и М-11».