07.12.10

Открытый и конструктивный диалог

В преддверии реорганизации подмосковных таможен экспортеры-производители продукции, крупные плательщики, стабильные участники ВЭД из первых рук получают информацию о мероприятиях по реорганизации таможенных органов, расположенных в Московской области, определении мест декларирования перемещаемых товаров и выработки позиции по вопросу организации совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля в отношении декларируемых указанными участниками ВЭД товаров. Зеленоградской, Ногинской и Щелковской таможнями с предложениями о проведении рабочей встречи для разъяснения проблемных вопросов, которые могут возникнуть в связи с реорганизацией таможенных органов, индивидуально проинформировано в письменном виде 719 участников ВЭД (по состоянию на 01.12.2010).

В Ногинской таможне 26.11.2010 проведена рабочая встреча с руководством складов временного хранения и таможенных складов, планирующим включение в Реестр владельцев складов временного хранения и Реестр владельцев таможенных складов на условиях Таможенного кодекса Таможенного союза (далее - ТК ТС).

На рабочей встрече обсуждались следующие вопросы: включение в Реестры владельцев складов временного хранения и владельцев таможенных складов на условиях ТК ТС; перемещение товаров и транспортных средств от СВХ в месте расположения таможенного органа до СВХ, на котором не располагается таможенный орган; применение банковских гарантий в качестве обеспечения уплаты таможенных платежей при осуществлении деятельности в качестве владельцев складов временного хранения и владельцев таможенных складов; проведение мероприятий по перемещению с СВХ имущества, обращенного в федеральную собственность, а также имущества, подпадающего под признаки бесхозяйного, и товаров, хранящихся в случаях, предусмотренных ст. 145 ТК ТС.

25.11.2010 Управлением проведена рабочая встреча с представителями ОАО «ТЕХСНАБЭКСПОРТ», на которой предприятию даны рекомендации по определению мест декларирования перемещаемых товаров.

26.11.2010 в Управлении с участием первых заместителей начальников Зеленоградской, Ногинской, Щелковской таможен проведена рабочая встреча с представителями предприятий военно-промышленного комплекса и авиационной промышленности, а также таможенными брокерами: ООО «Экспо-ЭМ Логистик», ООО «Экспо-ЭМ», ОАО «МКБ «Факел», ФГУП «Рособоронэкспорт», ОАО «Корпорация «Фазотрон-НИИР», ООО «Константа», филиала «Константа-Москва» ООО «Константа», ОАО «РСК «МиГ», ОАО «ИЛ», ОАО «ОПК «Оборонпром», ЗАО «ИФК-Техник», ЗАО «Гражданские Самолеты Сухого», ОАК «ТС», ОАО «ММП им. В.В. Чернышева», ООО «Лазерсервис», СВХ ФГУП «Государственный космический научно-производственный центр им. М.В. Хруничева», ОАО «ВПК «НПО машиностроения».

На проведенной 26.11.2010 встрече до участников ВЭД доведена информация о принимаемых Управлением мерах, даны ответы на поставленные вопросы и рекомендации по определению мест декларирования с учетом транспортной логистики, периодичности поставок, номенклатуры, объемов и специфики перемещаемых товаров.

02.12.2010 проведена рабочая встреча и с представителями ОАО «РЖД».

На всех проведенных встречах организациям рекомендовано рассмотреть вопрос о применении перспективных таможенных технологий, в частности электронного декларирования, в том числе путем декларирования товаров создаваемым в соответствии с приказом ФТС России от 06.10.2010 № 1839 «О совершенствовании структуры таможенных органов, расположенных в Центральном федеральном округе» с 12.01.2011 таможенным постам (центрам электронного декларирования): Московскому Московской таможни, Владимирскому Владимирской таможни, Тверскому Тверской таможни.

Одновременно представителям организаций разъяснено, что в случае получения ими статуса уполномоченных экономических операторов им могут быть предоставлены специальные упрощения, указанные в ст. 41 ТК ТС (временное хранение товаров и (или) проведение таможенных операций, связанных с выпуском товаров, в помещениях, на открытых площадках и иных территориях уполномоченного экономического оператора; выпуск товаров до подачи таможенной декларации; проведение таможенных операций, связанных с выпуском товаров, в помещениях, на открытых площадках и иных территориях уполномоченного экономического оператора).

Кроме того, до участников ВЭД доведена информация о порядке уплаты таможенных платежей в переходный период реорганизации и о порядке и сроках передачи денежных средств со счетов Зеленоградской, Ногинской и Щелковской таможен на счета Московской областной таможни.

Пресс-служба ФТС РФ; 07.12.10