11.01.16

Отправки грузовых поездов из Китая в Европу через Монголию становятся регулярными.

С начала 2015 года практически регулярными стали отправки контейнерных поездов из Китая в Европу через Эрэн-Хото – крупнейший КПП на китайско-монгольской границе, сообщили в таможенной службе КНР.

Согласно данным таможни Хөх-Хото, столица Внутренняя Монголия, за первые 11 месяцев года по двум из трех маршрутов, которые на данный момент соединяют Китай и Европу через Монголию, был отправлен 71 поезд – 70 составов по маршруту Чжэнчжоу (пров. Хэнань) - Европа и один – из города Чанша (административный центр провинции Хунань, Центральный Китай), сообщили китайские СМИ.

Поездами из Чжэнчжоу было перевезено в Европу – преимущественно в Германию и Польшу – 18,9 тыс тонн грузов, включая одежду, бытовую технику, средства связи и другие товары. А поездами в обратном направлении – 6,9 тыс грузов. В основном это алкогольные напитки, инженерное оборудование и различные комплектующие, рассказали таможенники.

Один единственный состав из Чанша, в свою очередь, доставил 1,6 тыс тонн безводного фторида алюминия в Россию.

Мы ранее сообщили, что первые грузовые поезда Китай-Европа через Эрээн-Хото были запущены осенью 2013 года. С фактическим переходом на регулярный режим в уходящем году количество рейсов в европейском направлении доведено до 7-8 в месяц, в Китай из Европы – 3-5 рейсов.

Помимо указанных двух маршрутов в Европу открыт еще один – из города Чэнду (провинция Сычуань, Юго-Западный Китай).

Напомним, что первый, экспериментальный, рейс по этому маршруту состоялся в сентябре 2013 года.

ИА АРД