18.08.08

Отправляем сборный груз

Малый бизнес в России, прежде всего, связан с понятиями розничной и мелкооптовой торговли. Начинающие предприниматели и молодые компании стремятся приобрести максимально широкий ассортимент продукции на заводах в Китае. Как правило, объем закупок среднего заказчика не превышает двух-трех сборных контейнеров, которые загружаются товаром с 5 – 50 фабрик. При этом владельцы груза часто предоставляют транспортным компаниям некорректную информацию для оформления сопроводительных документов, что выливается в большие временные затраты и финансовые потери.

Ошибки при указании наименования товаров

При отправке различных категорий товаров, приобретенных у нескольких фабрик, российские собственники груза зачастую не придают значения правильности указания наименований отправляемой продукции. Как правило, российские предприниматели доверяют заполнение упаковочного листа своим китайским посредникам, которые делают эту работу, опираясь на собственное знание русского языка. В моей практике встречалось много случаев, когда в транспортную компанию поступал список наименований, например, вот такого содержания: “журналик, украшение, одеяло подушки, ванная мебель, лошадь фсадником, свет, ширма кравади, распянка, шкаф под краватью, машина чищено-обуви” и т.п.

Неверное указание веса контейнера и количества товара

Вероятно, в расчете на русский “авось” часто начинающие импортеры указывают в документах вес и количество товара на глазок. Несоответствие этих показателей реальным может повлечь за собой довольно затратную и длительную процедуру «полного досмотра» груза российскими таможенниками, а в некоторых случаях к тому же и штраф, если вы будете заподозрены в намеренной попытке обмана таможни. Этого можно избежать, всего лишь предварительно взвесив контейнер в порту отгрузки или назначения. В Китае это обойдется вам в несколько сотен юаней с контейнера. А в России, чтобы выяснить точный вес и количество товара, нужно будет провести предварительный таможенный досмотр груза, что намного дороже.

Отсутствие сертификатов соответствия на отдельные товары

Иногда из-за забывчивости или невнимательности владелец груза не указывает отдельных позиций товаров в упаковочном листе. Если эти товары требуют наличия сертификата соответствия, то их изготовление выльется в дополнительные финансовые затраты и потерянное время. Так, стоимость оформления одного сертификата в Москве колеблется от 8000 до 20 000 рублей. Стоимость оформления санитарно-эпидемиологического заключения составит от 13 000 до 23 000 рублей.

Если добавить к этому возможные расходы на дополнительное хранение груза в порту (месяц простоя контейнеров типа 40 HC в порту “Восточный” обойдется вам примерно в $2000, а в порту Санкт-Петербурга - $3000-4000), то потери могут составить более $4000 с одного контейнера.

Чтобы избежать этих затрат, важно выяснить у фабрики или импортно-экспортной компании как можно больше информации о грузе еще до его отправки, так как от этого зависит успех всей логистической цепочки. Также имеет смысл присутствовать при процессе загрузки контейнеров, а если такой возможности нет - обращаться к помощи специализирующимся на данной услуге компаниям.

ChinaPRO; 18.08.08