02.05.06

Отсутствие политики подрывает транзит

Латвии надо разработать единую транзитную политику и строго следовать. Только таким образом автоперевозчики получат возможность стремительно развиваться, заявил вчера на пресс-конференции президент ассоциации Latvijas auto Валдис Трезиньш. А для максимального ускорения этого процесса необходимо сократить очереди на границе с Россией. Причем способ это сделать есть, и не один.

Для сокращения очередей создадут зеленые коридоры. На протяжении уже многих лет одной из серьезнейших проблем в отрасли автоперевозок является отсутствие в стране единой транзитной политики. "Сегодня нет скоординированных действий между железной дорогой, автоперевозчиками, портами. А ведь для достижения действительно хороших результатов они должны тесно сотрудничать, - отметил в беседе с г-н Трезиньш. - Это мешает Латвии сотрудничать с потенциальными партнерами, а конкурентоспособность наших фирм ниже, чем их литовских и эстонских коллег. Клиенты хотят точно знать, как их груз пойдет через нашу страну, например, после выгрузки в порту". По его мнению, Министерство сообщения должно "взять флаг в свои руки" и объединить представителей транспортной отрасли.

Но не только отсутствие государственной поддержки отравляет сегодня жизнь компаниям. На дворе XXI век, век электронных технологий и Интернета, а очереди грузовиков на пограничных переходах с Россией - Гребнево и Терехово - по-прежнему вызывают печальные вздохи у дальнобойщиков. "Терехово и так уже почти вышел на максимум своей пропускной способности. Поэтому властям самое время подумать о строительстве третьего КПП", - считает В.Трезиньш.

Впрочем, для сокращения очередей есть и еще один способ - так называемые зеленые коридоры, над созданием которых сейчас работают латвийская и российская стороны. Их суть проста. На пограничном переходе создается терминал с площадкой для стоянки грузовиков, помещениями для брокеров, а также комнатами отдыха и душевыми для водителей. Компания-автоперевозчик еще до того, как ее машина достигнет границы, отправляет туда документы в электронном виде. А к прибытию груза брокеры уже могут оформить все бумаги, таким образом переход КПП пройдет заметно быстрее.

Всего на латвийско-российских КПП планируется создать три зеленых коридора (два в Терехово и один в Гребнево). Они-то и станут фундаментом нового для нашей страны бизнеса, ведь прохождение границы через спецтерминалы будет услугой платной. Кстати, контроль над двумя из них имеет бывший член правления Parex banka, миллионер Янис Ванагс. Вряд ли он вкладывал бы внушительные средства в проекты, которые не сулят хорошей прибыли. И она будет, ведь фирмам гораздо выгоднее заплатить за зеленый коридор, чем терять деньги при простое: фура, бездействовавшая один день из-за очереди на границе, обходится бизнесменам примерно в 150 евро.

"Бизнес&Балтия"