13.01.10

«Оттаявшие» ставки

Складские помещения в Челябинске начинают подниматься в цене. Правда, касается это пока только арендных ставок на морозильные и холодные склады. Что касается теплых складов, то в декабре их аренда подешевела на шесть процентов. Эти данные в своем ежемесячном исследовании приводит компания «Маркетинг Консалтинг Груп».

Целями данного исследования являются:

1.Определить уровень вакантных складских площадей по городу. 2.Выяснить арендные ставки в разрезе типов складов (холодные, теплые, морозильные).

Методика сбора информации: ежемесячно специалисты компании «Маркетинг Консалтинг Груп» проводят телефонный опрос менеджеров компаний-арендодателей с целью выяснения свободных площадей и уровня арендных ставок. Объем выборки – не менее 40 компаний из 50 основных, которые предлагают складские помещения в аренду. Суммарно объем складских площадей компаниий-респондентов составляет не менее 80% от всего городского объема предложения.

Основные выводы:

1.Средневзвешенная цена на холодные склады составляет 133 рублей в месяц или $53 в год (с НДС) – по курсу на конец месяца (30,24 рубля за 1 доллар США). Таким образом, по сравнению с ноябрем арендные ставки в декабре выросли (+12%). По городу аренда колеблется в пределах 105-177 рублей в месяц за 1 кв.м.

2.Средневзвешенная цена на теплые склады составляет 156 рублей в месяц или $62 в год (с НДС). За истекший период уровень ставок опустился на 6%. По городу аренда теплых складов колеблется в пределах 120-250 рублей в месяц за 1 кв.м.

3.В декабре вырос уровень арендных ставок на морозильные склады. По сравнению с прошлым периодом он составил +14%. В виду того, что морозильные склады в городе немногочисленны, арендные ставки подвержены большим колебаниям.

4.Объем свободных складских площадей в июле 2009 года остался на уровне прошлого месяца (3,7%).

5.Данные по ценам за ответхранение в декабре представлены одной компанией, таким образом, стоимость ответхранения составляет пять рублей за тонну в сутки.

DomChel.ru; 13.01.10