26.06.03

Ответственное хранение

Вопрос:
- Наша компания занимается поставкой мясных и молочных продуктов. Каким образом происходит передача товаров на ответственное хранение?
г. Белгород Устинов П.П.

Ответ:
1. Передача товаров и транспортных средств на ответственное хранение лицу, их перемещающему, осуществляется только при невозможности завершения таможенного оформления в течение трех часов после их представления таможенному органу.
2. Передача товаров на ответственное хранение может осуществляться только в исключительных случаях, а именно: если невозможны разгрузка, размещение и хранение товара в зоне таможенного контроля СВХ из-за характера товара (валюта, валютные ценности, оружие, культурные ценности, насыпные, крупногабаритные грузы и др.);
если хранение товара на СВХ может привести к порче данного товара или рядом размещенного;
если товар требует особых условий хранения, которые не могут обеспечить ближайшие СВХ;
3. Передача товаров на ответственное хранение производится при соблюдении следующих условий:
3.1. Представления в таможенный орган лицом, перемещающим товары, заявления с мотивированной просьбой о передаче товаров на ответственное хранение и обязательством соблюдения установленных сроков хранения, с указанием точного адреса места ответственного хранения и наименования СВХ, где будут учтены передаваемые на ответственное хранение товары, наименования и количества товаров, товарно-транспортных документов, а также с записью, удостоверяющей, что вышеуказанное лицо осведомлено об ответственности за нарушение таможенных правил в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации.
3.2. Наличия письменного заключения начальника ОТОиТК (таможенного поста) о возможности осуществления надлежащего таможенного контроля в местах размещения товаров, с указанием причин передачи на ответственное хранение и предельных сроков ответственного хранения (не более 1 месяца с момента подачи уведомления и прибытия товаров и транспортных средств в место доставки, с обязательной подачей ГТД в 15-дневный срок, установленный таможенным законодательством).
3.3. Наличия гарантийного обязательства владельца склада или помещений и территорий организаций и предприятий, где будет осуществляться ответственное хранение, о соблюдении соответствующих условий хранения товаров, исключающих их порчу и утрату потребительских свойств.
3.4. Наличия у лица, перемещающего товары, документов, подтверждающих право собственности, либо договора аренды на помещения, где будет производиться ответственное хранение.
Разрешение выдается после фактической доставки товаров в таможню назначения.

журнал "Таможня" 11