10.07.09

Пакет международных соглашений о Таможенном союзе поступил в белорусский парламент

Пакет международных соглашений, касающийся создания Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана, поступил в белорусский парламент. Об этом сообщил сегодня в беседе с корреспондентом БЕЛТА председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ Сергей Маскевич.

Документы внесены в парламент Советом Министров Беларуси, в пакете содержится 13 соглашений. Депутатский корпус начал подготовку этих договоров к ратификации, которую планируется провести на предстоящей осенней сессии.

"Поступившие соглашения регулируют самые общие вопросы функционирования единого таможенного пространства - Беларусь, Россия, Казахстан. Создаются необходимые организационные структуры, в частности, Секретариат Комиссии Таможенного союза. Оговаривается механизм применения тарифных квот, условия предоставления льгот", - отметил депутат. Документы направлены на регулирование отношений "как внутри самого Таможенного союза, так и взаимодействия с внешним миром, поэтому они имеют политический и экономический аспекты", добавил Сергей Маскевич.

В соглашениях прописаны порядок исчисления и уплаты таможенных платежей в государствах - участниках Таможенного союза, механизм контроля правильности определения таможенной стоимости товаров, процедура декларирования. В числе документов - протокол о единой системе тарифных преференций Таможенного союза, соглашение о правилах определения происхождения товаров из развивающихся стран, протокол об условиях применения в исключительных случаях ставок ввозных таможенных пошлин, отличных от ставок Единого таможенного тарифа.

Сергей Маскевич отметил, что всего в рамках Таможенного союза должны действовать около 70 договоров, но не все эти документы требуют ратификации.

БЕЛТА; 10.07.09