26.10.18

Параллельный импорт - непростой вопрос

Елена Парамонова, руководитель подразделения по таможенному оформлению FM Logistic

Причина открытия границы - нехватка на российском рынке некоторых видов товаров, а также их завышенная цена у определенных брендов.

Однако параллельный импорт - это непростой вопрос. Здесь много минусов: возможность обхода санкций, угроза инвестиционным проектам, заниженное качество товаров и др. Контрафакт точно увеличится в разы, так как его станет сложно отслеживать. Для потребителя не будет гарантий того, что ты покупаешь оригинальную продукцию. Безусловно, конкуренция должна существовать, но не такой ценой.

Еще в 2015 году был определен примерный список групп товаров, для которых может быть открыт параллельный импорт. В него вошли лекарства, детские товары, автозапчасти. Рассматривались также медицинские изделия, косметика, безалкогольные напитки (кроме пива), средства гигиены (например, подгузники). Не совсем понятно, по каким из этих товаров наш рынок действительно испытывает нехватку.

Законодательная защита прав интеллектуальной собственности была одним из основных условий нашего вступления в ВТО в 2011 году. Введение данных поправок может негативно сказаться на нашем членстве во Всемирной торговой организации и участии России в процессе международной торговли.

VCH.RU