21.10.20

Парк для европейской сети

Российский оператор готовится к работе на колее 1435 мм

Компания Far East Land Bridge Ltd (FELB, «дочка» АО «РЖД Логистика»), которая занимается железнодорожными перевозками по маршруту Китай – Европа – Китай, закупила фитинговые платформы для транспортировки грузов в контейнерах по колее 1435 мм. Это первый российский оператор, который приобрёл подвижной состав для европейской сети. Такое решение принято для увеличения конкурентоспособности предприятия за счёт наличия собственного парка на Новом шёлковом пути.

В FELB подтвердили «Гудку», что впервые с образования в 2007 году компания закупила подвижной состав.

Предприятие приобрело 22 фитинговые платформы, которые будут использоваться на европейских маршрутах, которые обслуживает FELB, что в перспективе должно значительно повысить эффективность перевозок компании, а также качество предоставляемых услуг. Решение о приобретении актива принято для оптимизации собственных бизнес-процессов, а также для роста привлекательности сервисов FELB для клиентов на фоне ужесточения конкуренции на маршрутах Нового шёлкового пути.

«Использование собственного подвижного состава должно сократить время транспортировки по Европе. Качество обслуживания будет улучшено за счёт полной загрузки транспортных мощностей предприятия в обоих направлениях. Благодаря этому FELB повысит не только собственную эффективность, но и гибкость европейских маршрутов в целом», – пояснили в компании.

Стоит отметить, что покупка партии платформ является только первым этапом развития этого сегмента перевозок – у компании есть планы по дальнейшему приобретению активов.

«Первая партия платформ не станет последней. Дополнительное оборудование для перевозок, включая подвижной состав для колеи 1435, будет приобретаться постепенно», – отметила генеральный директор FELB Лилиана Крутоног.

На вопросы «Гудка», кто производитель подвижного состава, какова стоимость и условия контракта, в компании на момент публикации не ответили.

«Конкурентоспособность с приобретением актива возрастёт – у компании вырастет CAPEX (капитальные затраты. – Ред.), но текущие расходы снизятся. Наверняка они всё посчитали и лет через пять смогут выйти на окупаемость», – считает директор исследовательского агентства InfraNews Алексей Безбородов. По его мнению, компания, скорее всего, приобрела платформы не в собственность, а в операционный лизинг. В связи с этим у них не будет проблем в любой момент отказаться от актива без особых финансовых потерь.

Гудок