20.04.21

Парламент Армении ратифицировал соглашение о свободной торговле ЕАЭС и Сербии

Армянская и сербская стороны могут оживить торговлю между двумя странами.

Sputnik.Парламент Армении ратифицировал соглашение о свободной торговле между странами ЕАЭС и Сербией.

Соглашение было подписано в октябре 2019 года. Документ гармонизирует двусторонние соглашения с Сербией, которые к тому времени уже были у России, Казахстана и Беларуси, а также открывает свободную торговлю для Армении и Кыргызстана.

В настоящее время торговый оборот Армении и Сербии остается небольшим из-за сложностей с логистикой. Тем не менее в Армению из Сербии в значимых объемах (на сотни тысяч долларов) завозятся напольные покрытия, а также холодильные и тепловые установки. После экономической блокады и двух войн в 90-е (в том числе тяжелых бомбардировок НАТО в 1999-м) Сербия восстановила промышленность. Сейчас там действуют крупные предприятия по нефтехимии, электротехнике, продовольственной и упаковочной индустрии. Экспорт Армении не достигает крупных объемов (на сумму более 10 тысяч долларов в год экспортируются коньяк, электрические коммутаторы, мебель и детали для нее). Экспорт Сербии в Армению составляет два с небольшим миллиона долларов в год, экспорт Армении – около 120 тысяч в год.

Заметим, с Россией у Сербии сохраняется оживленная торговля на миллиарды долларов. Сербия экспортирует в РФ продовольственную продукцию, товары и табак на сумму более 500 млн долларов в год, товары химической промышленности – более чем на 90 млн, машин и оборудования – на сумму, превышающую 100 млн. долларов.