29.06.10

Парламент Белоруссии рассмотрит Таможенный кодекс осенью

Парламент Белоруссии вновь не включил в повестку дня рассмотрение законопроекта по ратификации договора о Таможенном союзе с Казахстаном и Россией, сообщает "Интерфакс-Казахстан".

Последнее заседание весенней сессии палаты представителей национального собрания Белоруссии запланировано на 30 июня. Ратификацию договора о ТС на нем рассматривать не планируется. В пресс-службе палаты представителей заявили, что на пленарных заседаниях будут рассматриваться в первом чтении проект закона "Об авторском праве и смежных правах" и поправки к законам "О дорожном движении" и "О транспортно-экспедиционной деятельности".

Напомним, что Таможенный союз трех стран должен вступить в силу 1 июля 2010 года. В последнее время Минск взял тайм-аут в создании общей таможенной территории. В июне отношения Минска и Кремля были осложнены газовым спором. 14 июня текущего года в ходе заседания парламент Белоруссии также не ратифицировал документ.

Однако еще до газового конфликта Белоруссию не устраивали ряд пунктов кодекса. 28 мая 2010 года премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский не приехал на переговоры по Таможенному союзу. После этого Россия и Казахстан объявили о вступлении в Таможенный союз в двустороннем порядке.

Vesti.kz; 29.06.10