22.12.08

Парламентарии решили разобраться в ситуации с повышением ввозных пошлин на иномарки

По словам спикера нижней палаты парламента Бориса Грызлова, депутаты обратили внимание на многочисленные протесты, прокатившиеся по стране после издания правительством соответствующего указа. Особенно активно акции проходили в Приморском крае.

«Чтобы выслушать все мнения, в этот Дальневосточный регион отправился член комитета по бюджету и налогам Владимир Пехтин. Он изучит ситуацию и сообщит нам свои предложения», – сказал спикер. При этом он не исключил варианта, что повышение ввозных пошлин на иномарки будет в итоге отменено.

Как сообщалось ранее, с 12 января 2009 года вступает в силу постановление правительства, в два раза увеличивающее импортные пошлины на подержанные легковые машины. Эта мера, как отмечается в документе, принята «для защиты отечественных производителей», а также зарубежных компаний, производящих авто на территории нашей страны.

Решение кабинета министров вызвало волну негодования среди жителей Дальнего Востока – региона, где практически каждый связан с автомобильным бизнесом. 22 ноября и 14 декабря в ряде городов прошли массовые пикеты и митинги. Депутаты Владивостока уже направили в правительство обращение с просьбой отменить постановление.

«Реакция граждан понятна, ведь решение правительства подорвёт экономику целого региона, оставит без работы многих дальневосточников», – сказал «Гудку» председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин.

По его мнению, рынок сам может регулировать спрос и предложение. «Нужно повышать качество продукции отечественных автопроизводителей, а не запрещать ввоз зарубежных авто», – отметил эксперт.

«Гудок», 19.12.2008