23.10.20

ПЭК: в сентябре россияне на 25% больше посылок получали в пунктах выдачи заказов

Клиенты ПЭК все чаще используют пункты выдачи заказов при отправке и получении груза. Использование ПВЗ в сентябре выросло на 25% относительно показателей июня, сообщает транспортно-логистический провайдер. Данный тренд в ПЭК объясняют ростом объема продаж интернет-торговли, а также развитием сервисов сети пунктов выдачи заказов на рынке.

«Все большее число клиентов предпочитает отправлять и получать грузы в удобное для них время в ближайших пунктах выдачи заказов без посещения крупных отделений ПЭК и других транспортно-логистических компаний. Одновременно с увеличением объема получения груза в ПВЗ, количество отправлений через этот канал выросло в 2 раза, – отмечает руководитель направления клиентского сервиса ПЭК Игорь Коптев». По его словам, характер отправлений меняется, поэтому во многих случаях нет необходимости посещать офис транспортной компании. В настоящий момент через ПВЗ выдается около 10% всех грузов ПЭК, в то время как доминируюшая часть отправлений проходит через отделения компании и терминалы компании, которые расположены в 100 тыс населенных пунктов России.

Так, в мае 2020 года ПЭК запустила в ПВЗ сервис по приему груза, предоставив клиентам возможность получать и отправлять груз в ближайших пунктах выдачи заказов.

С 15 октября 2020 года во всех отделениях и ПВЗ транспортно-логистического оператора действует упрощенная система отправка грузов. Отправить груз можно по номеру телефону получателя, не указывая при этом его паспортных данных, поясняет Игорь Коптев. Получить оплаченный груз можно напрямую со склада ПЭК по смс-коду без предварительной регистрации и дополнительных документов.
По словам Игоря Коптева, в день запуска сервиса более тысячи отправлений было выдано по номеру телефона получателя.

В настоящий момент, сеть пунктов выдачи заказов ПЭК включает 750 отделения, расположенные в 200 городах России. Драйвером для запуска сервиса ПВЗ в конце апреля 2020 года стали ограничения, связанные с пандемией. В то время как сегмент B2B-грузоперевозок стагнировал, убедительный рост демонстрировала интернет-торговля: в период карантинных ограничений на фоне роста оборота e-commerce объем курьерской доставки ПЭК вырос в 2 раза.

Если в период режима самоизоляции (апрель-июнь 2020 года) клиенты e-commerce чаще предпочитали бесконтактную курьерскую доставку, то сейчас сегмент пунктов выдачи заказов развивается все активнее. Преимуществами этого способа доставки является возможность самостоятельного выбора места и времени для получения груза, а также относительно невысокая стоимость.

О компании

ПЭК создана в 2001 году. Компания является ведущим транспортно-логистическим провайдером в России. Филиальная сеть насчитывает более 200 отделений и охватывает более 100 тыс. населенных пунктов в России.

ПЭК сегодня — это 7 направлений:

«ПЭК. LTL» — подразделение по доставке сборных грузов: 200 складов, 140 городов, 3,5 млн клиентов.

«Авто-ПЭК» — транспортная компания: более 2300 единиц техники.

«ПЭК. 3PL» — крупнейший в России складской оператор: 16 складов комплексного обслуживания общей площадью 150 тыс. м2.

«ПЭК.EasyWay» — курьерская служба, обеспечивающая доставку мелкогабаритных посылок в 100 тыс. населенных пунктов России, имеет более 750 партнерских пунктов выдачи заказов.

«ПЭК. ВЭД» — подразделение, специализирующееся на международных грузоперевозках, еженедельные отправки сборных грузов из/в Европы и Китая. Регионы присутствия: Китай и ЮВА, Европа, США.

«ПЭК. ДТС» — подразделение, специализирующееся по доставке в торговые сети, и доставке грузов с особым температурным режимом.

«ПЭК: Молл» — крупнейший маркетплейс автозапчастей: более 80 тыс. товаров