26.12.05

Переговоры по сахарному вопросу продолжатся 28 декабря

Белоруссия и Россия продолжат переговоры по "сахарному вопросу" 28 декабря в Москве, сообщил "Интерфаксу" замминистра иностранных дел Беларуси Александр Михневич. "На сегодняшний день обсуждается такое предложение: белорусская сторона вводит жесткий контроль над поставками сахара, а российская - отменяет таможенный склад", отметил А.Михневич.

Как ранее сообщалось, 1 декабря в Москве состоялись публичные слушания по данному вопросу, в ходе которых стороны не пришли к согласию. Общественные слушания были проведены в рамках компенсационного расследования в отношении поставляемого в РФ сахара из Беларуси.

Расследование идет с середины сентября этого года и, как предполагают эксперты, продлится в течение года. Оно было инициировано Союзом сахаропроизводителей РФ (Союзроссахар).

Российская сторона утверждает, что под видом свекловичного, не облагаемого таможенной пошлиной, в Россию поставляется сырцовый сахар, который должен облагаться пошлиной в $340 за тонну.

Как предполагают в Союзе, именно поставки белорусского сахара являются одной из основных причин дестабилизации ситуации на российском рынке сахара. По данным Союза, ввезенные в прошлом году из Беларуси 423 тыс. тонн сахара составляют почти 8% в общероссийских ресурсах сахара, к тому же белорусский сахар предлагается по цене на 10% дешевле российского.

Кроме расследования, Россия ввела порядок, в соответствии с которым весь сахар из Беларуси будет проходить через один таможенный пост.

В то же время белорусская сторона высказывает категорическое несогласие с принятыми Россией защитными мерами и предлагает решать эту проблему в рамках действующих совместных комиссий при союзном правительстве. При этом белорусская сторона подчеркивает, что сахар в Россию поставляется в соответствии с балансом, который ежегодно утверждается сторонами. Кроме того, прозрачность поставок подтверждается тем, что все 4 производителя сахара в Беларуси осуществляют его экспорт в Россию напрямую, без посредников.

Хартия'97 26.12.05