26.06.09

"Перекрестная" логистика

Повышение пошлин, сокращение квот и запрет на ввоз тех или иных видов продукции из-за, например, свиного гриппа, сокращает поток импорта. Становится ли от этого легче работать отечественным производителям, непонятно. Но то, что в таких условиях цены повышать легче, очевидно.

Отечественные производители говядины, свинины и мяса птицы, как правило, пеняют на засилье иностранцев, которые со своими пестицидами суются на российский рынок, а попутно чихвостят владельцев торговых сетей, которые наклеивают ценники на к пятачки и копыта.

К чему привел протекционизм? Кто-нибудь заметил, что цены на мясопродукцию изменились? Речь даже не о том, чтобы они поползли вниз, хотя бы остались на том уровне, что были в начале года. Вот и глава правительства тоже, судя по всему, ничего не заметил. 335 руб. за килограмм свинины – вполне достойный ответ. А ведь “варяги” несут еще и таможенные издержки, а траты на логистику у них несопоставимы с россиянами. Гнать рефконтейнер из за океана или фуру с белгородчины – есть разница?

На фоне порки, устроенной в “Перекрестке”, инициативы по запрету ввоза на территорию РФ мяса и мясопродуктов из Америки, прикрываемые ужасами свиной болезни, выглядят просто агонией. Фразу про A/H1N1/Калифорния/04/2009 российский пенсионер и не выговорит, а вот о том, как меняется продуктовая кривая и как месяц с профицитным бюджетом закончить – лекцию прочитать могут.

Вопрос, почему цены на продукты "кусаются", для граждан РФ давно стал риторическим. Последние попытки ответить на него иным его не сделали.

В попытке защитить отечественного производителя правительство повышает импортные пошлины на продукцию зарубежных ферм, скотобоен, сыроварен и коптилен. Соответственно, возрастают цены на импортную продукцию в розничной торговле.

Совсем недавно было объявлено о повышении ввозных таможенных пошлин на сыры. Российский зерновой союз выступал с инициативой введения сезонной пошлины в на рис и мукомольно-крупяную продукцию.

С января правительство повысило пошлины на импорт свинины и птицы. Ставка пошлины на ввоз свинины сверх установленной квоты поднялась с 60% до 75% от таможенной стоимости, но не менее 1,5 евро за килограмм. Пошлина на импорт мяса птицы повысилась с 60% до 95% процентов, но не менее 0,8 евро за килограмм.

Если в конце прошлого года килограмм свинины стоил 200 руб. (отечественной, импортная продукция, несмотря на все логистические и таможенные издержки, дешевле), то четверть этой суммы покупатель отдавал государству в виде таможенных сборов. С учетом остальных налогов и сборов со всех участников цепочки производства, доставки и реализации, доля государства получается больше.

SeaNews; 26.06.09