01.04.19

Перевозчиков перевели на цифру

Транспортным компаниям, предоставляющим экспортерам услуги по перевозке товаров по железной дороге, облегчили работу. Теперь чтобы обосновать применение нулевой ставки НДС, им достаточно предоставить в ФНС пакет документов в электронном виде.

Как пояснили "РГ" в налоговой, раньше перевозчики и экспедиторы на железнодорожном транспорте, имеющие право пользоваться нулевой ставкой НДС, были обязаны предоставлять пакет документов с отметками таможенников. С 1 апреля они смогут отправлять электронный транспортный документ по форме, утвержденной ФНС и ФТС.

"Введение такого документа облегчит работу не только перевозчиков и экспедиторов, но и экспортеров, потому что сейчас отметки на транспортных документах обычно получают они. Взаимодействие всех сторон станет максимально комфортным - нет беготни за отметками, нет расхождений между документами и данными", - заявили в налоговой.

По словам руководителя Центра поддержки ВЭД Галины Баландиной, введение электронного документооборота для железнодорожных перевозчиков - это позитивный шаг. Но бизнес ждет полной замены бумажных документов, необходимых для взаимодействия с госструктурами, электронными. Экспортеры хотели бы, чтобы их не заставляли подтверждать подлинность электронных реестров таможенных деклараций бумажными документами с отметками таможенников. Сейчас это часто практикуется.

Кроме удобства для коммерческих компаний, электронный документооборот должен снизить нагрузку и на госорганы, считает юрист компании "Прифинанс" Анжел Теватросян.

Российская газета