17.10.06

Перевозчиков загнали в налоговый тупик

Олег Шаронов, руководитель департамента экономики и финансов Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП):

Трудности с применением ставки 0% НДС с доходов от перевозки грузов для международных автоперевозчиков не ликвидированы, а еще более обострились. Они вызваны комментариями Министерства финансов России и неправомерными указаниями Федеральной налоговой службы о применении момента определения налоговой базы.

В соответствии с пунктом 9 статьи 167 Налогового кодекса Российской Федерации моментом определения налоговой базы для международных перевозчиков является последний день месяца. Однако Минфин в комментариях к этой статье неправомерно запретил использовать это положение Налогового кодекса для международных перевозчиков.

Федеральная налоговая служба письмом от 9 августа 2006 года сообщила, что моментом определения налоговой базы для международных перевозчиков является не последний день месяца, в котором собран полный пакет документов, а более ранняя дата день оказания услуг либо день оплаты. Если транспортная организация не предоставит в налоговые органы полный пакет документов, включая платежку , она облагается налогом на добавленную стоимость по ставке 18%.

В сложившихся условиях международные перевозчики не могут представить в налоговые органы ко дню оказания услуг документ, свидетельствующий об оплате, поскольку в международной практике автоперевозок оплата выполненных работ производится в течение 2 3 месяцев после дня окончания перевозки. Пока перевозчик ждет оплаты, с него взимают 18% НДС. Когда после поступления денег перевозчик представит в налоговый орган платежку , ему вернут эту сумму, но только через 180 дней. Таким образом, деньги изымаются из оборота автопредприятия.

В настоящее время многим международным перевозчикам из-за непредставления документа об оплате оказанных услуг предъявлен налог на добавленную стоимость и начислена пеня. При этом транспортные организации, осуществляющие международные перевозки, имеют низкую рентабельность, а введение этого налога поставит их на грань банкротства.

Гудок 17.10.2006