09.02.07

Пермская делегация познакомилась с опытом создания логистического центра в Екатеринбурге

Ермская делегация во главе с заместителем председателя правительства края Алексеем Санниковым вчера посетила Евроазиатский международный транспортно-логистический центр (г. Екатеринбург). Там изучался опыт соседей для создания логистического центра, который объединит транспортные потоки в Перми.

В результате было решено, что представители СвЖД, министерства градостроительства Пермского края, транспортные организации края и потенциальные инвесторы создадут рабочую группу. Ее участники в ближайшее время приступят к разработке плана на год по созданию логистического центра в Пермском крае.

Их основная задача сейчас – определить мощность центра, которая зависит от потребности региона в транспортных перевозках. Для этого будет проведен анализ имеющихся грузопотоков и потенциала края по привлечению новых. Однако уже сейчас можно сказать, что ориентировочно логистический центр займет земельную площадку от 50 до 100 гектаров.

Екатеринбург пошел по принципу создания логистического центра, максимально приближенного к инфраструктуре железнодорожного транспорта: он расположен в непосредственной близости территории «Трансконтейнера», дочерней компании ОАО «РЖД», занимающейся железнодорожными контейнерными перевозками. В Пермском же крае ситуация иная в виду наличия важнейшего водного транспортного пути – реки Камы. И два этих направления – железнодорожные и водные перевозки – будут задействованы в полной мере. Кроме того, грузовой терминал аэропорта «Большое Савино» также будет строиться с учетом создания логистического центра Пермского края.

«Новый Регион – Пермь»; 09.02.07