15.12.16

Пермские таможенники раскрыли очередную валютную махинацию

Сотрудниками Пермской таможни возбуждено уголовное дело по признакам совершения преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2, статьи 193.1 УК РФ. Дело возбуждено по факту невозвращения в крупном размере в Российскую Федерацию из-за границы денежных средств в иностранной валюте.

Оперативники Пермской таможни установили, что группой лиц было создано юридическое лицо, которое в дальнейшем использовалось для совершения преступлений, связанных с проведением финансовых операций и сделок с денежными средствами, а именно валютных операций по переводу денежных средств на счета другой компании в Гонконг по фиктивному внешнеэкономическому контракту. В банк были поданы заведомо недостоверные сведения об основаниях, целях и назначении перевода. Таким образом, за не поступивший в Россию товар, за рубеж были переведены денежные средства в долларах США (в рублевом эквиваленте около 43,5 миллионов).

Материалы уголовного дела переданы для дальнейшего расследования.

Всего, с начала 2016 года по фактам невозвращения из-за границы денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации Пермской таможней возбуждено 4 уголовных дела.

Пресс-служба ПТУ