21.09.06

Пермский девелопер ударился в логистику

Как сообщил Ъ гендиректор ООО Камтрансстрой-Плюс Сергей Семушин, компания собирается построить современный логистический центр площадью 10 тыс. кв. метров в районе аэропорта Большое Савино. Инвестиции в проект составят 150-200 млн рублей. По словам менеджера, в центре можно будет хранить как продукты, так и промтовары. Строители собираются развивать логистику как новое направление бизнеса и привлечь крупные сетевые компании в качестве клиентов. Эксперты говорят, что строительство современного складского комплекса актуально для Перми, хотя ритейлеры сомневаются в том, что готовы отдавать услугу по логистике на аутсорсинг.

Сергей Семушин рассказал Ъ , что компании принадлежит земельный участок площадью 7 га неподалеку от аэропорта Большое Савино. Весной 2007 года Камтрансстрой-Плюс собирается начать там строительство современного складского комплекса площадью 10 тыс. кв. метров. Сейчас девелоперы ищут проектировщика для этого объекта, добавил господин Семушин. Уровень комплекса он охарактеризовал как класс А и пообещал, что в нем будут соблюдены все необходимые требования, в частности, подъездные пути, температурный режим, влажность в помещении. Для продуктов будут установлены холодильные камеры. По оценке топ-менеджера, инвестиции в строительство составляют 150-200 млн рублей.

В Камтрансстрое полагают, что строительство подобного логистического центра в Перми весьма актуально. Рынок свободен, в городе катастрофически не хватает хороших складов , объяснил господин Семушин. При этом строительная компания собирается развивать услуги по логистике как новое направление бизнеса и рассчитывает привлечь в качестве клиентов крупные сетевые компании. В частности, девелоперы надеются на сотрудничество с федеральными ритейлерами, которые заявляют о своем интересе к Перми.

Один подобный проект уже существует в Перми. Дистрибьюторская компания Май реконструирует складские площади на улице Героев Хасана, ранее принадлежавшие предприятию Пермрыба . По словам гендиректора компании Олега Яшманова, складской комплекс площадью около 20 тыс. кв. метров откроется через 3-4 месяца. Господин Яшманов считает, что услуги логистического комплекса будут в полной мере востребованы в Перми лишь через 1-2 года. При этом расположение в районе Большого Савино, по его мнению, не очень благоприятно, так как там нет железнодорожных подъездов, которые имеют большое значение для логистики товаров.

Построить логистический центр в Перми собиралась и компания Фуд Трэйд . В 2004 году они заключили соглашение о совместной деятельности с голландской логистической компанией Frans Maas. Однако, по словам гендиректора Фуд Трэйд Сергея Лютаревича, впоследствии Frans Maas сменила собственника и свернула деятельность в России, поэтому проект остался нереализованным. Господин Лютаревич считает, что, скорее всего, Камтрансстрой не сможет привлечь в качестве клиентов крупные сети. Вряд ли им удастся предложить цену за услуги, которая была бы экономически оправдана для них, и в то же время устроила бы ритейлеров , предполагает он. Отдавать логистику на аутсорсинг могут компании, которые торгуют достаточно дорогостоящим товаром, стоимость которого составляет более 100 рублей, заметил также Сергей Лютаревич.

Гендиректор Пермского торгового дома недвижимости Вячеслав Пермяков оптимистично оценивает перспективы нового логистического центра. Он отметил, что на рынке Перми существует огромный дефицит качественных складских помещений. Пермский рынок способен проглотить и гораздо больше 10 тыс. кв. метров складов, считает господин Пермяков.

Коммерсантъ в Перми; 21.09.06