03.11.17

Перспективы сотрудничества ЕАЭС с Колумбией и Тихоокеанским альянсом обсудили в ЕЭК

Перспективы двустороннего сотрудничества Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и Колумбии, а также возможности взаимодействия ЕЭК и Тихоокеанского альянса – региональной экономической организации, членом которой наряду с Мексикой, Перу и Чили является Колумбия, – обсудили член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяна Валовая и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Колумбия в Российской Федерации Лопес Альфонсо Кабальеро. Рабочая встреча состоялась 1 ноября в штаб-квартире ЕЭК.

Во вступительном слове Татьяна Валовая отметила традиционно широкие связи ЕАЭС в Латинской Америке и приветствовала активизацию сотрудничества еще с одной страной этого региона. «Взаимодействие с Колумбией является логичным продолжением развития диалога ЕАЭС с государствами латиноамериканского континента и послужит большей диверсификации экспорта государств-членов ЕАЭС», – отметила министр ЕЭК.

Посол Колумбии в РФ со своей стороны подчеркнул интерес к установлению диалога с ЕЭК и развитию торгово-экономического сотрудничества Колумбии со странами Евразийского экономического союза. «Сегодня товарооборот Колумбии с ЕАЭС – это преимущественно торговля с Россией. Подобный дисбаланс связан, в первую очередь, с недостатком информации о возможностях развития сотрудничества с другими странами Союза и отсутствием налаженных связей между ведомствами и предпринимателями, – отметил представитель Колумбии. – И наша задача –открыть рынки друг друга, информируя бизнес и органы власти».

Лопес Альфонсо Кабальеро также высказался за развитие диалога между ЕЭК и Тихоокеанским альянсом (до июля 2018 года Колумбия председательствует в организации) и пригласил министра ЕЭК выступить с презентацией Евразийского экономического союза на заседании одного из руководящих органов Тихоокеанского альянса в первом полугодии 2018 года.

В свою очередь, министр ЕЭК предложила Посольству Колумбии в РФ совместно с другими партнерами по альянсу принять участие в круглом столе «ЕАЭС –Тихоокеанский альянс», который планируется провести в ЕЭК в декабре 2017 года с участием представителей научных, экспертных и деловых кругов.

Евразийская экономическая комиссия