20.08.20

Перспективы сотрудничества евразийских стран и Маврикия обсуждены в ЕЭК

Форматы экономического взаимодействия стран Евразийского экономического союза и Республики Маврикий обсудили директор Департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии Барсегян и министр-советник Посольства Республики Маврикий в Российской Федерации Рой Д. Биссундоял. Переговоры состоялись по инициативе Посольства Маврикия.

Гоар Барсегян приветствовала интерес Республики Маврикий к активизации диалога с ЕЭК, проинформировала о современном состоянии евразийской экономической интеграции, международной повестке Союза и этапах работы по заключению меморандумов о сотрудничестве Комиссии с правительствами третьих стран.

«Для выработки эффективных практических действий предлагаем использовать опыт, который мы получили недавно при налаживании нашего сотрудничества с Африканским союзом. Можно взять за основу работу в формате Меморандума о взаимопонимании между ЕЭК и Афросоюзом в области экономического сотрудничества. Реализуя этот документ, мы подготовили и сейчас согласуем с нашими африканскими коллегами проект плана совместных мероприятий, многие положения которого подошли бы и для взаимодействия Комиссии с Правительством Маврикия», – заявила представитель ЕЭК.

Кроме того, Гоар Барсегян рассказала о разработке в ЕАЭС Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года и планов по их реализации, отметила высокую значимость сотрудничества с Африканским союзом, членом которого является и Маврикий.

Рой Д. Биссундоял поддержал идею «встраивания» Республики Маврикий во взаимодействие в рамках названного Меморандума и высказался за возможное расширение сфер сотрудничества. Он убежден, что необходимо использовать все возможности для торгово-экономического взаимодействия сторон.

Справка

Экономика Маврикия базируется на производстве сахара, туризме и текстильной промышленности. Это вторая в Африке страна по уровню жизни, третья – по ВВП на душу населения. В Маврикии развивается офшорный и банковский бизнес, государство в больших объемах добывает и перерабатывает морепродукты и рыбу.

Евразийская экономическая комиссия