14.05.10

Первую на юге России транзитную зону планируют запустить в аэропорту Сочи

Ввести в эксплуатацию в новом терминале первую на юге страны транзитную зону для пассажиров международных рейсов собирается ОАО "Международный аэропорт "Сочи".

Планируется, что транзитная зона будет запущена на территории международного сектора аэропорта. Использовать ее будут для пересадки пассажиров стыковочных рейсов. При этом для посадки на другой международный рейс людям не потребуется пересекать границу РФ, сообщает "Интерфакс".

По информации агентства, под транзитную зону в новом терминале уже выделено специальное помещение, технологически оно уже готово к работе. Сроки же ввода транзитного зала определят после того, как будут решены вопросы пограничного и таможенного контроля.

Как сообщали ЮГА.ру, на следующей неделе внутренние рейсы аэропорта Сочи собираются окончательно перевести в новый терминал, международные рейсы - к концу весны. После ввода нового терминала ООО "БазЭл Аэро" намерено сдать старое здание аэропорта Сочи в аренду под офисы.

ОАО "Международный аэропорт "Сочи" входит в состав авиационного сектора компании "Базовый Элемент". С 2009 года аэропорт находится под управлением компании "БазЭл Аэро", которая также управляет аэропортами в Краснодаре, Ейске, Геленджике и Анапе.

Аэропорты Краснодарского края, входящие в группу "БазЭл Аэро", в январе-марте 2010 года обслужили 639 тыс. пассажиров.

Юга.ру; 14.05.10