01.06.16

Первый беспошлинный груз для ТОР в Приамурье оформлен на Благовещенской таможне

ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Комплектующие для Белогорского маслоэкстракционного завода, который является резидентом территории опережающего развития (ТОР) в Амурской области, стали первым иностранным товаром, освобожденным от уплаты таможенных пошлин по новым правилам на Благовещенской таможне.

"Благовещенские таможенники оформили первую декларацию на товар и выпустили продукцию - комплектующие конструкции для будущего маслоэкстракционного завода в городе Белогорске, который строится на территории опережающего развития", - сообщает пресс-служба Благовещенской таможни.

Белогорский маслоэкстракционный завод - первый резидент на Дальнем Востоке, который заявил процедуру свободной таможенной зоны для глубокой переработки сои.

Комплектующие будущего завода поступают из Китая. В настоящее время уже поставлены две линии по обработке сои.

Иностранные товары, ввозимые для резидента ТОР "Белогорск" и предназначенные для строительства маслоэкстракционного завода, а также для переработки сои, подлежат освобождению от уплаты таможенных пошлин и налогов.

Льготы распространяются на товары и транспортные средства, которые будут использоваться исключительно на территории участка резидента, занятого в развитии и обеспечении государственной программы по созданию территорий социально-экономического развития.

Как сообщалось, в Амурской области созданы две ТОР - "Приамурская" и "Белогорск". В перспективе создание ТОР "Свободненская". В состав "Приамурской" входит завод по производству цементного клинкера в Березовке и Амурский нефтеперерабатывающий завод. Также в ТОР "Приамурская" войдет центр планирования и логистики в районе села Ровное.

ТОР "Белогорск" имеет аграрное направление. Первыми компаниями-резидентами стали ООО "Амурагроцентр" и ООО "Агротехнологии". В ТОР "Белогорск" входят три производства: завод по глубокой переработке сои, комбикормовый завод и хлебобулочный комбинат.

Перспектива создания ТОР "Свободненская" связана с Амурским ГПЗ. Завод станет крупнейшим в России и одним из крупнейших в мире предприятий по переработке природного газа, его проектная мощность - до 49 млрд кубометров в год.