03.12.10

Первый заместитель начальника ЦТУ по таможенному контролю рассказал о реорганизации таможенных органов, расположенных в Москве и Московской области

25 ноября в Федеральной таможенной службе состоялось совещание с представителями иностранного бизнеса в России.

От Центрального таможенного управления с докладом выступил Первый заместитель начальника Управления по таможенному контролю Валерий Селезнев. В своем выступлении он рассказал о предстоящей реорганизации таможенных органов, расположенных в Москве и Московской области. В соответствии с приказом ФТС России от 08.11.2010 № 2065 «О реорганизации таможенных органов, расположенных в Москве и Московской области» с 20 января 2011 года ликвидируются все таможенные посты Зеленоградской, Ногинской и Щелковской таможен.

Декларирование товаров с 20 января 2011 года будут осуществлять 19 таможенных постов, создаваемых в структуре Московской областной таможни (Вашутинский, Волоколамский, Давыдовский, Дмитровский, Заводской, Каширский, Коломенский, Краснозаводский, Ленинградский, Лобненский, Лыткаринский, Львовский, Мамонтовский, Можайский, Сергиево-Посадский, Ступинский, Сходненский, Черноголовский таможенный пост и таможенный пост Кубинка).

Также в структуре Московской областной таможни планируется создать отделы таможенного оформления и таможенного контроля имеющие отдельный ведомственный код.

Валерий Иванович сообщил о мерах, предпринимаемых Управлением для создания благоприятных условий совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля, недопущения задержек при их осуществлении в связи с проводимой реорганизацией таможенных органов, а также исключения случаев перегруженности таможенных постов и транспортных магистралей и недопущения возникновения конфликтных ситуаций. Для разъяснения проблемных вопросов, которые могут возникнуть, определения мест декларирования перемещаемых товаров после фактической реорганизации Московской областной, Зеленоградской, Ногинской и Щелковской таможен и выработки позиции по вопросу организации совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля Управлением организовываются и проводятся рабочие встречи с экспортерами-производителями продукции, крупными плательщиками, стабильными участниками ВЭД и владельцами СВХ, на площадях которых будут размещены таможенные посты (ОТОиТК) Московской областной таможни.

До участников ВЭД также доводится информация о порядке уплаты таможенных платежей в переходный период реорганизации, о порядке и сроках передачи денежных средств со счетов Зеленоградской, Ногинской и Щелковской таможен на счета Московской областной таможни, а так же рекомендуется рассмотреть вопрос о применении перспективных таможенных технологий, в частности электронного декларирования.

Пресс-служба ФТС РФ ; 03.12.10