16.05.05

Петербург прирастает складами

На фоне дефицита в Петербурге современных складов примерно в 1 млн м2 на 2005 г. запланировано открытие 19 терминалов классов А и В.

В открытие современных складов в городе активно включаются и таможенные брокеры.

ЗАО "Терминал-СВ" (группа "Адмирал") к концу года завершит строительство второй очереди складского комплекса в Кронштадте. С открытием новых площадей общая емкость складского комплекса возрастет с 7 тыс. до 20 тыс. паллето-мест. По оценкам ЗАО "Терминал-СВ", работа через их склад экономит клиентам, находящимся в центральном регионе России, порядка 30% от стоимости обработки каждого контейнера ($300-500).

Весной на Якорной ул. был открыт склад временного хранения (СВХ) ООО "Берейт", находящийся в зоне ответственности Северо-Западной акцизной таможни. По данным таможенников, на нем растаможиваются автомобили, которые ранее "Берейт" хранил на складах в Финляндии.

УК "Корпорация "Стерх" намерена открыть таможенный терминал, который будет принимать автомобильные и акцизные грузы. Терминал разместится на Выборгском шоссе вблизи СВХ ЗАО "Конкорд-Авто" (площадь склада - 1000 м2).

Региональный таможенный брокер "Диалог" намерен до конца года построить два новых склада класса А площадью 20 тыс. м2 и 50 тыс. м2. Склады разместятся в районе Мурманского и Московского шоссе.

"Деловой Петербург" 16.05.2005