09.09.08

Петербургский порт может лишиться китайских контейнеров

Главный российский контейнерный порт Санкт-Петербург может лишиться китайских морских грузопотоков из-за перегруженности.

Об этом заявил на 4-м Китайском Международном Форуме по развитию контейнерных и интермодальных перевозок замруководителя представительства компании «Евросиб-Логистика» в Пекине Майкл Чжао, сообщает ИА "Росбалт".

В январе-июле 2008 года объем перевалки контейнеров в порту вырос на 19% до 1,1 млн TEU. В Петербурге планируется построить ряд крупных тыловых терминалов, но ни один из них пока не введен в эксплуатацию. Между тем, южные порты сейчас развиваются стремительными темпами. К примеру, рост контейнерооборота порта Новороссийска составил более 50%. Логично предположить, что этот альтернативный Петербургу маршрут будет пользоваться все большей популярностью. Собственно, это происходит уже сейчас.

«Набирает популярность схема доставки китайских грузов через румынский порт Констанца до украинского Ильичевска и российского Новороссийска», - отметил г-н Чжао.

В 2007 году объем двусторонней торговли между Россией и Китаем увеличился на 40,5% и составил $40,3 млрд. По прогнозам экспертов, объем двусторонней торговли в 2010 году между Россией и Китаем составит $80-100 млрд.

РЖД-Партнер; 09.09.08