26.07.10

Петр Воронин: Иркутск может стать центром логистики на востоке страны

На международной конференции «Европа – Россия – АТР: развитие транспортной инфраструктуры», которая состоится в рамках VI Байкальского экономического форума, планируется обсудить проблемы транспортных потоков и создания логистики. Как сообщил министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Петр Воронин, в конференции примут участие министр транспорта РФ Игорь Левитин, президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин и ряд московских экспертов.

«Игорь Левитин выступит с докладом о логистике грузовых и пассажирских потоков между странами АТР и европейской частью России. Выступление Владимира Якунина будет посвящено созданию системы скоростных железнодорожных потоков, связывающей Азиатско-Тихоокеанский регион с Европой», - цитирует слова Петра Воронина пресс-центр VI БЭФа.

Как отметил министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области, на сегодняшний день логистические центры России сконцентрированы в Москве и Санкт-Петербурге, так как это самые крупные города, через которые проходит большой объем товаров, в том числе из Китая и других азиатских государств. В Москве сосредоточено наибольшее количество складских помещений и самих центров логистики, и отсюда поступивший товар гораздо проще направить в тот же Иркутск. Но после такого пути стоимость товаров становятся гораздо выше чем, если бы они пришли напрямую.

По словам министра, возможность создания в Иркутской области центра логистики планируется обсудить на предстоящей конференции.

Независимое информационное агентство - Байкал; 26.07.10