20.12.07

ПГТ перевезет 1 млн тонн грузов до конца 2007 года

Объем перевозок грузов в вагонах ОАО «Первая грузовая компания» с середины ноября 2007 года составил 700 тыс. тонн.

Как заявил на итоговом заседании правления ОАО «РЖД» генеральный директор ОАО «Первая грузовая компания» Салман Бабаев, до конца 2007 года объем перевозок составит 1 млн. тонн.

Возможности компании реализуются, в первую очередь, на основе существующей клиентской базы ОАО «РЖД», а в дальнейшем планируется ее расширение, благодаря предоставлению клиентам стабильных условий по обеспечению различными видами подвижного состава, сообщили ИА "РЖД-Партнер.Ру" в департаменте корпоративных коммуникаций ОАО "РЖД".

Компанией ведется работа по организации сотрудничества со всеми крупнейшими нефтяными, угольными и металлургическими корпорациями. В настоящее время клиентами ПГК являются такие компании как ЛУКОЙЛ, Роснефть, НОВАТЭК, угольные предприятия холдинга МЕЧЕЛ, большинство заводов – производителей цемента.

Однако, как отметил Салман Бабаев, в отличие от конкурентов, ПГК не стремится к организации перевозок только дорогостоящих грузов на наиболее выгодных направлениях.
- Договариваясь с клиентом о сотрудничестве, мы руководствуемся не только экономическими соображениями. Например, мы уже начали внутрироссийские и экспортные поставки угля с Западно-Сибирской железной дороги, а это, как раз, те самые перевозки, которые не привлекают других операторов, - сказал С. Бабаев. - Нам предстоит решить сложную задачу: с одной стороны обеспечить выполнение обязательств по уже заключенным контрактам, с другой – обеспечить подвижным составом средних и мелких грузоотправителей.

По словам С. Бабаева, в среднесрочной перспективе «Первая грузовая компания» ставит одной из своих целей экспедирование грузов, перевозимых по российским железным дорогам (при возникновении такой потребности у клиентов). При экспедировании предполагается предоставление широкого спектра услуг: проведение необходимых согласований с перевозчиком, грузоотправителем, оказание содействия в подаче под погрузку вагонов, организация слежения за продвижением грузов заказчика и т.д.

РЖД-Партнер; 20.12.07