07.07.05

Пиррова победа "Домодедово

Статус главных воздушных ворот страны дался аэропорту "Домодедово дорогой ценой. Теперь его пассажиры, как и в "Шереметьево , в часы пик вынуждены до часа проводить в очередях. Но главное испытание для нового лидера - горячий туристический сезон - еще впереди, предупреждают эксперты.
Слава самого перегруженного аэропорта в стране закрепилась за "Шереметьево с конца 90-х. Этому способствовал приход в аэропорт туристических чартеров в 1997 г., вспоминает гендиректор консалтинговой компании Infomost Борис Рыбак. Последние годы аэропорт стабильно обслуживал больше пассажиров, нежели позволяла его пропускная способность. В результате авиаперевозчики стали перебазироваться в другие аэропорты столицы. От услуг "Шереметьево отказались более 10 авиакомпаний, в том числе British Airways. И в феврале благодаря взрывному росту пассажиропотока "Домодедово обогнало "Шереметьево . Но вместе с победой над конкурентом "Домодедово получило и весь набор его проблем. "Домодедово очень быстро переросло свои масштабы", - говорит пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. "Жуткие очереди и явная нервозность персонала - в общем, все то же самое, что в "Шереметьево", только терминал новый , - делится впечатлениями от аэропорта Вадим Дымов, основной владелец компании "Дымов , регулярно летающий в Красноярск через "Домодедово .
"В очередях приходится стоять по часу , - добавляет исполнительный директор "Аптечная сеть 36,6 Антон Парканский, летающий в Новосибирск. Аэропорт замедлил рост: в январе - мае 2004 г. его пассажирооборот вырос почти на 50%, а в 2005 г. - только на 10%. "Все дело в том, что [председатель совета директоров "Ист Лайна" Дмитрий] Каменщик не думал, что все будет так хорошо развиваться , - рассуждает первый замгендиректора "Внуково Виталий Ванцев. За три года "Домодедово привлекло больше 20 новых перевозчиков и втрое увеличило пассажиропоток. "Теперь, как и "Шереметьево", их спасет только строительство нового терминала , - резюмирует Ванцев. В "Ист Лайне признают перегруженность аэропорта и наличие очередей. "Мы достигли пика, но для нас это и толчок к дальнейшему развитию , - говорит представитель компании. Готовясь к сезону отпусков, "Ист Лайн на треть увеличил количество стоек регистрации (до 80) и начал расширение аэровокзала. К осени "Домодедово планирует ввести услугу fast track (быстрый проход), которая работает в "Шереметьево с 2001 г. А к следующему сезону расширение терминала будет закончено и пропускная способность вырастет на 25%, обещают в "Ист Лайне . На расширение существующего терминала и строительство нового группа планирует потратить около $500 млн. Но аэропорту еще предстоит пережить этот сезон, и особенно тяжело придется в июле - августе, предупреждает Рыбак. "Это пик отпусков, а новых мощностей у "Домодедово" еще не будет , - отмечает он.
Впрочем, пока это не грозит аэропорту потерей клиентов. "Из "Домодедово все равно летать однозначно комфортнее, чем из "Шереметьево , - говорит заместитель финансового директора "Русала Олег Мухамедшин, летающий в Лондон из обоих аэропортов. "Это [перегруженность "Домодедово"] было прогнозируемо еще в прошлом году, но команда "Ист Лайна" по-настоящему талантлива и выберется из этой ситуации , - уверен гендиректор "Шереметьево Михаил Василенко. "Внуково , единственный относительно свободный аэропорт Москвы, не пытается переманить перевозчиков из "Домодедово , заверяет Ванцев. Это подтверждают и представители базовых авиакомпаний "Домодедово - KrasAir, "Сибири и British Airways. Они готовятся решать проблему перегруженности своими силами. "Сибирь , один из базовых перевозчиков "Домодедово , планирует на 12% увеличить количество чартеров, вылетающих из Москвы. И поэтому сама будет вводить дополнительные стойки, говорит представитель компании. А пассажиры British Airways, 25% которых пользуются спецстойками BA для самостоятельной регистрации, таким образом избегают очередей, говорит PR-менеджер компании Мария Шляхтова.

РЖД-Партнер