28.06.21

Плюсы сборных грузоперевозок из Китая в Россию через Казахстан

Из Поднебесной сборные грузы Казахстан-Россия едут регулярно, в чем можно убедиться по активности заказчиков и исполнителей на биржах грузоперевозок. В чем плюсы транзита через Казахстан для поставщиков, а также некоторые особенности сборных перевозок обсуждаем в этой статье.

Почему выгодно возить сборные грузы из Китая через Казахстан

Транзит китайских товаров через Республику Казахстан при доставке в Россию позволяет сэкономить на таможенных пошлинах. На ряд товаров пошлины в Казахстане ниже, чем в России. Экономия возможна благодаря лазейке в законодательстве: согласно правилам Таможенного Союза товары, которые прошли таможенную очистку в любой из стран-участниц, в другие страны ЕАЭС можно ввозить без уплаты дополнительных сборов. Это значительно снижает расходы грузоотправителей и повышает привлекательность логистики с транзитом через Казахстан.

Наиболее активно китайские товары отправляют в Россию железнодорожным и автомобильным транспортом. Автомобильные грузоперевозки имеют преимущество перед железнодорожными и морскими — товар можно подвезти на любой адрес в пункте назначения. Для этого не придется искать дополнительную машину, а это экономия средств и времени.

Другие достоинства автомобильной перевозки грузов из Китая через Казахстан:

  • Низкая стоимость топлива на территории РК. В России тарифы на бензин выше;
  • Наземный транспорт отличается высокой надежностью. В случае аварии можно быстро организовать перегруз в другую фуру;
  • Конкуренция среди перевозчиков и большой выбор выгодных предложений для грузоотправителей.

Для водителей с собственным автомобилем работа в доставке китайских товаров более прибыльна, чем междугородние перевозки по России. Спрос рождает предложение, в итоге экспорт китайской продукции обеспечивает доходом и рабочими местами многих жителей России и Казахстана.

Как организуют доставку сборных грузов из Китая

На этапе заключения договора с перевозчиком необходимо оговорить сроки доставки. Особенность сборных грузов это более медленные темпы доставки, связанные с ожиданием сбора всех грузов на одном складе. Организационный процесс проходит в несколько этапов:

  • Отправка груза на консолидационный склад;
  • Обработка и упаковка груза, паллетирование, штабелирование (в зависимости от типа и объема отправления);
  • Оформление сопроводительной документации и страховки груза.

Коллективная отправка товаров из Китая с помощью сборных грузоперевозок привлекает низкими тарифами. Не все грузы можно доставлять таким методом: есть ограничения по объему и весу грузов. Приветствуются товары, которые можно легко уложить штабелями. Для негабаритных и крупноформатных грузов сборные грузоперевозки не подходят.

Donbasstoday.ru