10.06.19

ПМЭФ-2019: бизнес-диалог ЕАЭС – Латинская Америка

«У нас давние и надежные отношения с Латиноамериканским регионом и его региональными объединениями», – заявила член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяна Валовая, выступая в качестве основного спикера на бизнес-диалоге «Латинская Америка – ЕАЭС: открытое межрегиональное сотрудничество без протекционизма и ограничений», который состоялся на полях ПМЭФ 7 июня.

По словам министра ЕЭК, тематика сотрудничества в регионе Латинской Америки как со странами, так и с региональными экономическими объединениями традиционно присутствует в повестке ЕАЭС. «Тезис о том, что будущее мировой экономики именно за диалогом между интеграциями, я отстаиваю уже более десяти лет, и год от года я все больше убеждаюсь в правильности такого подхода», – заявила Татьяна Валовая.

Министр ЕЭК отметила рост роли Латиноамериканского региона на рынке ЕАЭС. «Все прочнее выглядят позиции региона Латинской Америки на рынке ЕАЭС, – сказала министр ЕЭК.– Наш товарооборот достиг 17,2 млрд долл. в 2018 году. Причем сложилась тенденция, что импорт Союза превышает экспорт. Получается, регион лучше работает с нашим рынком, чем мы с его рынком».

В ходе бизнес-диалога состоялась продуктивная и разноплановая дискуссия, по итогам которой стало понятно, что отношения развиваются весьма позитивно, потенциал торговли и сотрудничества между сторонами высок, есть интерес и внимание друг к другу. Однако еще нельзя сказать, что в полной мере удалось достичь желаемого уровня сотрудничества между нашими регионами и снизить барьеры в торговле. «Темпы движения в этом направлении удовлетворительные», – отметила Татьяна Валовая.

Также обсуждались сохраняющиеся барьеры в торговле, перспективы и сложности взаимодействия между ЕАЭС и МЕРКОСУР с учетом конкуренции по некоторым группам товаров. Татьяна Валовая так прокомментировала эту линию дискуссии: «Не только тарифы мешают торговле, но и нетарифные барьеры в сфере технического регулирования, СФС-мер и др. Не имея сегодня соглашения о снижении тарифов и работая в рамках меморандума, мы могли бы работать именно над снижением этих ограничений, чтобы помогать выходить на рынки друг друга. Что же касается конкурирующих товаров, например из России и Аргентины, от этого мы уйти не можем, но можем рассмотреть вариант того, чтобы объединять усилия и вместе выходить на рынки третьих стран».

Модератором сессии выступил телеведущий телеканала «Россия», президент Института Беринга-Беллинсгаузена по изучению обеих Америк Сергей Брилев. Среди спикеров – представительный состав официальных и деловых кругов: Премьер-министр Антигуа и Барбуда Гастон Браун, заместитель министра иностранных дел Мексики по многосторонним связям и правам человека Марта Дальгадо Перальта и другие.

На полях форума Татьяна Валовая также провела встречу с заместителем министра иностранных дел Мексики по многосторонним связям и правам человека Мартой Дельгадо Перальта. В частности, были обсуждены возможности взаимодействия в рамках Декларации о партнерстве с Тихоокеанским альянсом, подписание которой запланировано на 5 – 6 июля 2019 года в Лиме (Республика Перу) в рамках саммита этой организации, а также возможности участия в конгрессно-выставочных мероприятиях как в Мексике, так и в государствах ЕАЭС.


Справка

В июне 2015 года на площадке ПМЭФ был подписан Меморандум о сотрудничестве с правительством Чили, в октябре 2016 года – с правительством Перу, в ноябре 2017 года – с Министерством внешней торговли Эквадора, в мае 2018 года – с Кубой.

В марте 2017 года был подписан Меморандум с одной из старейших интеграционных группировок региона – Андским сообществом (Боливия, Колумбия, Эквадор, Перу), в декабре 2018 года – с МЕРКОСУР. 5 июля 2019 года в Лиме на саммите Тихоокеанского альянса планируется к подписанию Декларация о сотрудничестве с этой организацией (Мексика, Перу, Колумбия, Чили). Также подписан документ с Латиноамериканской интеграционной системой (ЛАЭС, май 2018 года). Ведется работа по согласованию текста с Латиноамериканской ассоциацией интеграции.

Евразийская экономическая комиссия