13.01.16

По железной дороге Харбин – Гамбург перевезены товары на $87,43 млн

За полгода функционирования грузового железнодорожного маршрута Харбин – Гамбург (ФРГ) по нему перевезены 1300 стандартных контейнеров с товарами на $87,43 млн. Об этом сообщил Комитет по делам развития и реформ города Харбин в провинции Хэйлунцзян, передает China PRO.

Этот способ грузоперевозок считается дешевым и достаточно быстрым. Поезда проходят весь маршрут всего за 15 дней.

В дальнейшем компания "Международная логистика Харбин – Европа" намерена открыть в российском городе Екатеринбург логистический центр, который будет управлять перевозками в направлении Европы и России.

Ранее сообщалось, что через два контрольно-пропускных пункта (КПП), которые находятся на государственной границе автономного района Внутренняя Монголия на севере Китая, проходят 17 маршрутов железнодорожных грузовых перевозок из КНР в Европу. Больше всего рейсов в 2015 г. на европейском направлении – 604 – было совершено через КПП Маньчжоули (Маньчжурия), который является крупнейщим сухопутным пунктом на китайско-российской границе. Через КПП Эрэн-Хото, на китайско-монгольской границе, в прошлом году было сделано 77 рейсов в Европу.

Кроме того, в конце 2015 г. в пробную эксплуатацию введена грузовая железная дорога Гуанчжоу – Маньчжурия – Россия. Она соединяет китайскую провинцию Гуандун со странами Восточной Европы. Первый грузовой состав отправился в европейском направлении из города Дунгуань в южно-китайской провинции Гуандун.

РЖД-Партнер