27.05.05

По информации Минтранса РФ

26 мая в Тракае (Литва) Министр транспорта Российской Федерации Игорь Левитин и Министр иностранных дел Литвы Антанас Валионис подписали соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Литовской Республики о сотрудничестве по осуществлению проекта 2К .

Это соглашение открывает более широкие возможности по привлечению дополнительных объемов грузов как через порт Клайпеду, так и через порты Калининградской области. Принято решение о создании совместного контейнерного поезда Калининград-Клайпеда-Москва, который начнет работу уже в начале июля. Российская сторона предложила Литве рассмотреть вопрос о допуске частных российских перевозочных компаний на литовский рынок, доступ к которому сдерживается слишком высокой ценой.

Участники переговоров достигли компромисса в вопросе о железнодорожных тарифах. Стороны договорились о том, что Россия не будет повышать железнодорожные тарифы в направлении Клайпеды, при условии, что этого не будет делать и Литва.

Министр транспорта РФ Игорь Левитин и Министр иностранных дел Литвы Антанас Валионис, являющиеся сопредседателями Литовско-Российской межправительственной Комиссии, подписали в Тракае протокол, в рамках которого был утвержден список рабочих групп Комиссии:

Рабочая группа по торгово-экономическому сотрудничеству; Рабочая группа по сотрудничеству в области энергетики; Рабочая группа по сотрудничеству в области транспорта; Рабочая группа по финансовым вопросам; Рабочая группа по сотрудничеству в областях культуры, науки и образования; Рабочая группа по сотрудничеству в области социальных и гуманитарных вопросов; Рабочая группа по вопросам недвижимого имущества дипломатических представительств.

Сопредседатели договорились провести очередное IV заседание Комиссии осенью 2005 года в Литве. Конкретные сроки проведения будут согласованы в рабочем порядке.