30.06.05

По информации Минтранса РФ

28 июня 2005 г. Министр транспорта Российской Федерации Игорь Левитин и губернатор Московской области Борис Громов приняли участие в торжественной церемонии передачи первых 20-ти новых автобусов ЛиАЗ, сошедших с конвейера Ликинского автобусного завода, областным автоколоннам.

И.Левитин сообщил, что завод и в дальнейшем может рассчитывать на заказы. Правительство России выделило дополнительно 8 млрд. руб. на поддержку автотранспортных предприятий, - заявил Министр.- Эти средства позволят увеличить количество сходящих с конвейера единиц подвижного парка. Мы намерены и впредь поддерживать общественный транспорт, который обеспечивает ежесуточно перевозку более чем 100 млн. человек . В то же время Министр подчеркнул, что сфера общественного транспорта нуждается в притоке частных инвестиций, которые помогут модернизировать и развивать эту жизненно важную сферу.

До конца сентября этого года парк подмосковных автобусов увеличится на 800 единиц. Это самое крупное обновление подвижного парка в регионе", - констатировал Б.Громов. Губернатор подчеркнул, что инвестиции в реализацию программы составили 2 млрд. руб.

В этот же день И.Левитин и Б.Громов приняли участие в церемонии открытия автовокзала в городе Орехово-Зуево. Этот проект был реализован в рекордно короткий срок - 6 месяцев. Новый комплекс представляет собой двухэтажное кирпичное здание современной архитектуры, внутри которого имеются зал ожидания, кассовый отдел, комната матери и ребенка, помещение для отдыха водителей, медпункт и оснащенный современным оборудованием диспетчерский пункт.