19.07.05

По информации Минтранса РФ

15 июня в г. Сочи состоялось Всероссийское совещание руководителей федеральных автомобильных дорог. Тема совещания: О ходе выполнения программы дорожных работ в первом полугодии и задачах на второе полугодие 2005 года .

С основным докладом О ходе выполнения программ дорожных работ в первом полугодии и задачах на второе полугодие 2005 года выступил руководитель Федерального дорожного агентства О.В.Белозеров. В своем выступлении он в частности отметил, что сокращение объемов финансирования сказывается на содержании и ремонте дорог. Расходы на эти цели были запланированы в размере 23,7 млрд. руб., что почти на 20% меньше, чем в 2004 году.

Одним из основных вопросов является вопрос качества дорожных работ. Необходимо обратить внимание на работы по ремонту и капитальному ремонту дорог и мостов. Состояние существующих федеральных дорог общего пользования не удовлетворяют растущим потребностям государства и экономики.

Растет отставание объемов работ по содержанию автомобильных дорог, а также по их капремонту и ремонту от потребностей, определяемых межремонтными сроками. Наметилась тенденция к сокращению общего объема финансирования дорожного хозяйства из федерального бюджета на будущий период. Объемы финансирования дорожного хозяйства, выделяемые по Закону о Федеральном бюджете на текущий год, и предусматриваемые проектировками на 2005-2008 года, недостаточны для выполнения дорожных работ в полном объеме. В этих условиях успешная работа отрасли зависит от эффективного использования выделенных средств, обеспечения качества работ, повышения долговечности конструкций и сооружений.

Пресс-служба