09.06.05

По информации Минтранса РФ

7 июня 2005 г. Министр транспорта Российской Федерации Игорь Левитин провел в Новороссийске заседание "круглого стола" на тему "Взаимодействие органов власти и бизнеса в формировании и реализации "Стратегии развития транспорта Российской Федерации на период до 2010 года" на примере комплексного подхода к развитию транспортных узлов и морского торгового флота".

Открывая заседание И.Левитин подчеркнул, что Минтранс России придает особое значение данному мероприятию, как возможности диалога с представителями бизнес-сообщества. Он отметил, что вопросы повышения эффективности функционирования транспортного комплекса постоянно находятся в центре внимания Президента и Правительства РФ. На недавнем совещании в Челябинске Президент России В.Путин подчеркнул, что "развитие транспортной инфраструктуры является нашим национальным приоритетом и напрямую влияет на темпы экономического роста". Базовым документом, определяющим основные направления транспортной политики государства на период до 2020 года, является Транспортная стратегия Российской Федерации, одобренная Правительством РФ в апреле 2005 г.

В период с 23 по 25 мая 2005 г. вопросы развития и интеграции транспортной системы России в систему транспорта Европейского сообщества обсуждались в Москве на 89 сессии Европейской Конференции Министров Транспорта под председательством России, где было подчеркнуто, что Россия это транспортный мост между Европой и Азией.

На заседании "круглого стола" обсуждались вопросы создания логистических центров с использованием механизма государственно-частного партнерства, методы повышения объемов переработки грузов, стратегия развития российских судоходных компаний, а также взаимодействие федеральной, региональной, муниципальной власти и бизнеса в развитии и повышении эффективности использования транспортных узлов.

По итогам работы "круглого стола" приняты рекомендации. Участники "круглого стола" полагают целесообразным:

1. В целях минимизации транспортных издержек, создания резервов инфраструктуры, а также снижения влияния пиковых нагрузок на перевозочный процесс:
одобрить представленный пилотный проект логистического центра (для Новороссийского транспортного узла) с использованием механизма государственно-частного партнерства;
рекомендовать бизнес-сообществу принять участие в реализации проектов логистических центров в транспортных узлах;
считать целесообразным создание экспедиторских компаний, способных обеспечить функционирование логистических систем;
рекомендовать существующим экспедиторским компаниям принять участие в работе логистических центров.
2. Разработать и ввести механизм мотивации для стивидорных компаний по повышению объемов переработки грузов на существующих портовых комплексах за счет освоения высокоэффективных транспортно-перегрузочных технологий. Рекомендовать проведение единой политики в вопросах развития портовых комплексов с учетом потребностей национальной экономики.
3. Участники "круглого стола" констатируют, что представленный в Государственную Думу проект закона "О втором международном реестре судов" является наиважнейшей акцией государства по возврату судов под российский флаг
Просить Государственную Думу Российской Федерации ускорить рассмотрение указанного законопроекта с учетом предложений бизнес сообществ.
Рекомендовать поддержать инициативу Министерства транспорта Российской Федерации по созданию лизинговой компании по заказу судов под российский флаг на национальных и зарубежных верфях с использованием механизма государственно-частного партнерства.
4. Рекомендовать государственным органам и бизнес-сообществу активнее участвовать в социально-экономическом развитии регионов.