12.05.20

По китайско-российскому мульдимодальному маршруту "Хуньчунь-Зарубино-Циндао" стартовали грузоперевозки

/Синьхуа/ - На северо-востоке Китая открылся новый мультимодальный транспортный маршрут для обслуживания внутренней торговли с транзитом через российский порт. 11 мая первые 220 контейнеров с кукурузой были отправлены поездом из пограничного КПП Хуньчунь в российский морской порт Зарубино, откуда этот груз будет доставлен судном в восточнокитайский порт Циндао.

Как сообщил заместитель главы транспортного управления города Хуньчунь Чжан Лян, обратный рейс по вышеназванному маршруту будет осуществлен в первой декаде июня этого года, когда из порта Циндао отправится судно с 220 контейнерами тонкого медного порошка. В будущем по данному маршруту планируется ежемесячно осуществлять два рейса.

В настоящее время действует еще другой мультимодальный маршрут из КПП Хуньчунь с транзитом через Зарубино в восточнокитайский порт Нинбо, который был открыт в сентябре 2018 года.

Город Хуньчунь находится в стыке госграниц трех стран - Китая, КНДР и России. В настоящий момент здесь функционируют 4 железнодорожных и автодорожных КПП государственной категории.