08.02.11

По маршруту Китай-Казахстан-Россия отправился экспериментальный контейнерный поезд

Из города Чунцин (Юго-Западный Китай) в экспериментальном порядке отправился в путь поезд по международной железнодорожной магистрали Китай - Казахстан - Россия.

Маршрут этого международного железнодорожного сообщения пролегает через Анькан (провинция Шэньси, Северо-Западный Китай), Урумчи (Синцзян-Уйгурский автономный район, Северо-Западный Китай), КПП Алашанькоу на китайско-казахстанской границе, Казахстан и затем российскую территорию до конечной станции Москва. Путь длиной 8120 километров состав преодолеет, как предполагается, за 11 дней. Общий вес отправленного груза порядка 550 тонн на сумму более $3 млн. Это автомобильные детали, ноутбуки, компьютерные мониторы и другие товары.

По мнению экспертов, новая железнодорожная магистраль Чунцин - Синьцзян - Центральная Азия - Россия - Европа послужит стратегическим каналом для всевозможных грузов. Кстати, в октябре прошлого года было проведено первое экспериментальное движение поезда по участку Чунцин - Алашанькоу протяженностью 3812 километров. А в марте этого года ожидается третий тест, в ходе которого грузовой поезд будет отправлен в германский город Дуйсбург.

В ходе тестов эксперты изучают себестоимость, климатические условия и эффективность перевозок по новой железнодорожной магистрали, говорится в сообщении.

Trans-Port