04.02.13

По олимпийской программе в Адлере скоро начнется строительство пешеходных переходов

В хо­де под­го­тов­ки к Иг­рам 2014 го­да в олим­пий­ской сто­лице со­вер­шенс­тву­ют­ся ус­ло­вия для дви­жения не толь­ко ав­то­мобиль­но­го транс­пор­та, но и пе­шехо­дов. Цель зак­лю­ча­ет­ся в том, что­бы бе­зопас­ны­ми пе­рехо­дами снаб­дить са­мые ожив­ленные участ­ки со­чинс­ких ма­гист­ра­лей.

Комп­лек­сное ре­шение за­дачи дос­ти­га­ет­ся нес­коль­ки­ми пу­тями. Кра­евой це­левой прог­раммой «Обес­пе­чение стро­итель­ства олим­пий­ских объ­ек­тов и раз­ви­тия го­рода Со­чи как гор­нокли­мати­чес­ко­го и баль­не­оло­гичес­ко­го ку­рор­та» пре­дус­мотре­на ре­али­зация от­дель­но­го ме­роп­ри­ятия. В со­от­ветс­твии с КЦП (пункт 1.70) в Со­чи в бли­жай­шее вре­мя предс­то­ит пост­ро­ить шесть пе­шеход­ных пе­рехо­дов, адап­ти­ро­ван­ных для лю­дей с ог­ра­ни­чен­ны­ми воз­мож­нос­тя­ми здо­ровья.

Стро­итель­ство но­вых пе­шеход­ных пе­рехо­дов стар­ту­ет в ско­ром вре­мени, поч­ти од­новре­мен­но в нес­коль­ких мес­тах олим­пий­ской сто­лицы. На днях в Ад­ле­ре на­чалось ос­во­ение пло­щад­ки нап­ро­тив зда­ния Глав­почтам­та. Здесь, на пос­то­ян­но зап­ру­жен­ном ав­то­моби­лями пе­рек­рест­ке улиц Ле­нина и Ки­рова, ООО «Гра­дост­рой» пост­ро­ит под­зем­ный пе­ше­ход­ный пе­ре­ход.

Как по­яс­ни­ли пресс-служ­бе «олим­пий­ско­го» де­пар­та­мен­та предс­та­вите­ли ген­подряд­но­го предп­ри­ятия, со­ору­жение бу­дет обо­рудо­вано дву­мя подъ­ем­ни­ками для ин­ва­лидов-ко­лясоч­ни­ков. По­ка идет под­го­тови­тель­ная ста­дия. Преж­де чем прис­ту­пить к зем­ля­ным ра­ботам, не­об­хо­димо сог­ла­совать раз­ре­шитель­ную до­кумен­та­цию, в том чис­ле по пе­ре­но­су ин­же­нер­ных се­тей.

В рам­ках упо­мяну­того ме­роп­ри­ятия КЦП в Ад­ле­ре зап­ла­ниро­вано стро­итель­ство еще двух под­земных пе­рехо­дов – в рай­оне мик­ро­рай­она Бли­ново, ги­пер­марке­та «Маг­нит», а в цент­ре Со­чи – на ули­цах Ви­ног­радной, Горь­ко­го, в рай­оне Пла­та­но­вой ал­леи.

Кроме того, в городе за счет иных источников финансирования строятся еще пять подземных переходов: два на улице Донской и три на Курортном проспекте.

olympdep.ru