03.02.23

По результатам проверочных мероприятий Владимирской таможней в бюджет доначислено более миллиарда рублей

В рамках таможенного контроля после выпуска товаров в 2022 году Владимирская таможня выявила факты нарушений таможенного законодательства. В результате в федеральный бюджет доначислены таможенные платежи, пени и наложены административные штрафы в сумме более одного миллиарда рублей, взыскано 646 млн рублей. В наступившем году продолжится работа по довзысканию причитающихся к уплате сумм.

За 2022 год Владимирская таможня провела 96 проверочных мероприятий. Проверялись, в том числе, достоверность сведений, заявленных при таможенном декларировании, целевое использование товаров, выпущенных в свободное обращение условно с предоставлением льгот по уплате таможенных платежей. Так, только одна из камеральных таможенных проверок привела к доначислению и взысканию таможенных платежей и пени в сумме более 12 млн рублей.

«В последнее время благодаря совершенствованию аналитической работы и использованию информационных систем существенно возросла точность выбора объектов контроля, — рассказывает заместитель начальника Владимирской таможни – начальник службы таможенного контроля после выпуска товаров Ольга Большакова. — Это позволило уйти от массовых профилактических проверок и уменьшить нагрузку на бизнес».

Используется обмен с налоговыми органами информацией о компаниях и лицах, отнесённых к категории высокого уровня риска нарушений в области внешнеэкономической и хозяйственной деятельности. Скоординированное взаимодействие позволяет одновременно проверять несколько компаний – участников схем уклонения от таможенных и налоговых платежей.

По итогам мероприятий по контролю после выпуска товаров Владимирская таможня возбудила 117 дел об административных правонарушениях (недекларирование либо недостоверное декларирование товаров, представление недействительных документов при совершении таможенных операций), а также 6 уголовных дел (уклонение от уплаты таможенных платежей).

Пресс-служба ЦТУ