19.01.18

По результатам таможенных проверок Находкинская таможня доначислила 151 млн рублей

Совершенствование таможенного контроля после выпуска товаров является одним из приоритетных направлений развития таможенных органов. Для выполнения задач минимизируется применение количества форм контроля, повышается их эффективность, модернизируются инструменты, направленные на обеспечение полноты собираемости таможенных и иных платежей. Особое внимание уделяется повышению качества взаимодействия ФТС России и ФНС России при администрировании налоговых и таможенных платежей.

В 2017 году отделом таможенного контроля после выпуска товаров таможни проведено 65 таможенных проверок, по результатам которых дополнительно начислены таможенные платежи и штрафы на сумму 151 млн рублей, возбуждено 28 дел об административных правонарушениях.

Важным направлением в работе является проведение совместных мероприятий с налоговыми органами. Вопросы выявления и пресечения правонарушений в сфере налогового, валютного и таможенного законодательства в 2017 году регулярно обсуждались на встречах руководства таможни и ИФНС по г. Находка. Находкинские таможенники совместно с ИФНС России по г. Элиста и по г. Находка провели три таможенных проверки, по результатом которых были дополнительно начислены 1,7 млн рублей таможенных платежей, 1,3 млн рублей налогов, а также отказано в возмещении налога на добавленную стоимость на сумму 1,9 млн рублей.

По материалам правоохранительных подразделений таможни отдел таможенного контроля после выпуска товаров провел 7 таможенных проверок, связанных с недостоверным заявлением сведений о стоимости товаров при декларировании, а также сведений о перемещении транспортных средств международной перевозки. По результатам принятия решений о корректировке таможенной стоимости товаров и иных решений в сфере таможенного дела дополнительно начислены таможенные платежи на сумму более 63 млн рублей.

Пресс-служба ДВТУ