22.12.20

По требованию Китая российские экспортеры рыбы пройдут переаттестацию

Это должно нормализовать поставки морепродуктов через китайские порты.

В соответствии с требованиями китайской стороны для продолжения устойчивых поставок рыбы экспортерам необходимо пройти переаттестацию с целью подтверждения выполнения обязательных условий и требований КНР по безопасности рыбной продукции, а также рекомендаций ВОЗ по предупреждению распространения коронавирусной инфекции. Подведомственное Россельхознадзору ФГБУ «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» (НЦБРП) на своем сайте разместило форму для проведения переаттестации.

Еще осенью Государственное таможенное управление Китая ужесточило требования к экспортерам морепродуктов, чтобы гарантировать недопущение наличия возбудителя коронавируса в продукции и на ее упаковке. Это осложнило порядок ввоза российской рыбы в портах КНР.

Несмотря на данные проблемы, промысел на Дальнем Востоке все же показал неплохую динамику, отметил на Дальневосточном онлайн-форуме «ДФО-2020» замглавы Росрыболовства Василий Соколов. «Если в целом по стране вылов в настоящий момент идет на уровне прошлого года, это 4,7 млн т, то Дальний Восток, который дает более 70% общероссийского вылова, показывает 4%-ный рост, – сказал он. – Невзирая на то, что у экспортеров были колоссальные проблемы с отгрузкой продукции в КНР, были сложности административного характера, связанные с пандемией, сейчас мы видим, что Дальний Восток пока выходит с честью из всех проблемных моментов».

При этом замглавы Росрыболовства признал, что часть рыбной продукции, которая отправлялась на экспорт, вернулась на российский берег и была реализована внутри страны. «Российский рынок был более насыщен рыбой в связи с тем, что возникли проблемы на мировом», – заключил чиновник.

РЖД-Партнер