16.09.11

Почему образовались очереди на литовско-белорусской границе?

Работа по реконструкции пунктов пропуска на границе ведется без приостановки движения через них. На данный момент ведется реконструкция на пункте пропуска "Привалка" на границе Беларуси с Литвой, а также на пункте "Григоровщина" на границе с Латвией.

Как заявил зампредседателя таможенного комитета С. Борисюк, несмотря на все трудности, строительные работы будут вестись одновременно с движением транспорта через эти пункты пропуска. По его словам, в свое время очереди на участке границы Литвы и Беларуси наблюдались из-за того, что литовская сторона полностью приостановила движение во время укладки асфальтового покрытия. Как заявил С.Борисюк, в 2012 году после завершения реконструкции пунктов пропуска "Привалка" и "Григоровщина" их пропускная способность увеличится почти в два раза.

Кроме того, С.Борисюк сообщил, что немалую роль в увеличении объема провоза грузов при пересечении границы играет и система электронного декларирования. Так на оформление экспортных поставок с применением электронного декларирования требуется около четырех минут. При подаче документов на бумажных носителях эта процедура занимает не менее сорока минут.

Бизнес лидер (Беларусь)