22.06.11

Почта РФ открывает автоматизированный сортировочный центр в Петербурге

В рамках десятого Международного форума-выставки «Почтовая тройка-2011» в Северной столице России состоится торжественная церемония открытия второго в стране автоматизированного сортировочного центра. Об этом «БалтИнфо» сообщили в оргкомитете форума «Почтовая Тройка-2011».

Петербургский центр будет осуществлять детальную сортировку отправлений на более чем 1710 отделений Санкт-Петербурга, а также Ленинградской, Новгородской и Псковской областей. После открытия центр будет работать в тестовом режиме, а по завершении окончательной отладки технологических процессов, доработки программного обеспечения и получения всей необходимой разрешительной документации будет переведен в промышленную эксплуатацию.

Строительство Петербургского регионального автоматизированного сортировочного центра, поставку и монтаж сортировочного оборудования осуществляла выбранная по результатам конкурса немецкая компания Siemens AG.

Центр расположен на земельном участке площадью 3,4 га, площадь самого здания составляет 16143 кв. м, в том числе производственная площадь – 13038 кв. м. Центр рассчитан на обработку до 1 686 000 писем и посылок в день. Сортировка почтовой корреспонденции будет осуществляться с использованием высокоэффективных IT-технологий и современных интеллектуальных систем.

Ввод в эксплуатацию Петербургского автоматизированного сортировочного центра будет способствовать сокращению сроков доставки почтовых отправлений на территории зоны обслуживания АСЦ и достижению высоких мировых стандартов качества услуг почтовой связи.

Развертывание охватывающей все регионы страны сети зональных сортировочных центров, оборудованных высокопроизводительными комплексами автоматической сортировки, является одним из приоритетных направлений модернизации инфраструктуры Почты России. Реализация проекта позволит федеральному почтовому оператору сократить сроки пересылки почтовых отправлений за счет оптимизации системы логистики, уменьшения количества сортировок и концентрации потоков почты, снижения времени ее обработки.

В 2009 году был запущен в эксплуатацию первый в России и самый крупный в Восточной Европе Московский региональный автоматизированный сортировочный центр. Он обслуживает большую часть Центрального региона России и осуществляет детальную сортировку до 3 млн почтовых отправлений в день на более чем 5200 отделений почтовой связи.

В настоящее время Почтой России ведутся работы по подготовке строительства автоматизированных сортировочных центров в Ростове-на-Дону, а также в Новосибирске.

БалтИнфо.ru